27 марта 2015 г.

РАСТИТЬ ПАТРИОТАМИ

С 2013 года в школе № 9 посёлка Чистые Ключи реализуется оборонно-спортивный профиль для учеников 10-11 классов. Также с 2013 года в школе реализуется программа «Кадетский класс», обучение в котором проводится по общеобразовательным программам.
Как рассказал на планёрке мэра района директор школы Николай Анатольевич Перуновский, основная цель реализации оборонно-спортивного профиля и программы «Кадетский класс» – социальное становление, патриотическое воспитание и формирование активной гражданской позиции учащихся, подготовка их к защите Отечества. Кадеты – активные участники районных, областных мероприятий, направленных на гражданско-патриотическое воспитание.
В 2014-2015 учебном году образовательное учреждение продолжает работу по реализации модели открытого образования. Учащиеся, педагоги, родители привлечены к управлению через общественно- государственную форму – управляющий совет школы, а также родительские комитеты классов и совет старшеклассников.
Управляющий совет инициирует деятельность родительской общественности по шести направлениям: здоровьесберегающее, гражданско-патриотическое, учебно-воспитательное, финансово-хозяйственное, профилактика правонарушений. Развивается ученическое самоуправление, которое стимулирует к социальному творчеству, развитию личности, умению действовать в интересах общества.
Большое значение в управлении школой играют также совет трудового коллектива, педагогический и методический советы. В школе работают методические объединения: начальной школы, гуманитарного цикла, естественно-научного цикла и классных руководителей.
На уточняющие вопросы мэра района директор школы пояснил, что обеспеченность педагогами составляет 100 процентов, средний возраст – 43 года, имеет квалификационные категории 21 педагог, средняя зарплата за 2014 год – 30 тысяч рублей. Программы курсовой подготовки педагогов осуществляются как в очной, так и заочной форме на базе иркутских специализированных вузов и федеральных учреждениях повышения квалификации.
Школа обеспечена необходимой материальной и учебно-методической базой. Помимо традиционных учебных кабинетов и помещений оборудован компьютерный класс, два кабинета технологии, в 10 кабинетах имеется компьютерная техника. Обеспечен доступ к сети Интернет, действует локальная сеть и электронный документооборот, программы «Электронный журнал» и «Электронный дневник», приобретено специальное оборудование для проведения тестирования.
В 2014 году при подготовке школы к началу занятий проведён ремонт кабинетов и внутренних помещений за счёт благотворительной помощи родителей и попечителей. Было отремонтировано наружное освещение, оборудован новый медицинский кабинет, установлено кухонное оборудование.
В своём отчёте Н.А. Перуновский подчеркнул роль дополнительного образования обучающихся для развития их творческий самореализации, Из основных направлений допобразования в школе реализуются художественно-эстетическое, социально-педагогическое, военно-патриотическое и физкультурно-спортивное. Выстроены связи на основе договоров с ЦРТДЮ, клубом «Содружество», с региональным отделением ДОСААФ, с отделом военного комиссариата Иркутской области по г. Шелехову, что помогает работать по программам оборонно-спортивного профиля, совершенствовать гражданско-патриотическое воспитание.
Наряду с достижениями, коллектив школы видит и проблемы, которые предстоит решать. В их числе кадровые: в результате сокращения числа учащихся сокращается нагрузка учителей физики, химии, географии, технологии, что создаёт сложности в подборе кадров. В новом учебном году планируется довести число учеников до 200 человек. Наряду с развитием материально-технической базы стоит вопрос о повышении квалификации педагогических и управленческих кадров. Необходимо активизировать и социальную активность местного сообщества, что позволит более эффективно вести образовательный процесс.
СОБ. ИНФ.