30 марта 2015 г.

«ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ» ПО «ГОРЯЧИМ» ВОПРОСАМ

В минувшую среду в администрации прошло совещание рабочей группы по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Шелеховского района.
Открывая совещание, мэр района Максим Модин подчеркнул важность поставленных в повестку дня вопросов. Обеспечение поступательного развития экономики и социальной защищённости населения должны стать главными ориентирами в деятельности всех ветвей власти. На совещании были определены координаторы по основным направлениям рабочей группы: социально-экономическим вопросам, взаимодействию с хозяйствующими субъектами и общественными организациями. Чтобы напрямую общаться с населением, в администрации района открыли «горячую линию» по вопросам трудовых отношений и социальной стабильности. Любой житель Шелехова и Шелеховского района может позвонить по телефону 4-15-51 (отдел по труду) и высказать свои пожелания, а также проконсультироваться по волнующим его вопросам.
Главы поселений выступили с докладами о планируемых мероприятиях по оптимизации бюджетных расходов. А специалисты Центра занятости населения (ЦЗН) проинформировали о ситуации на рынке труда города и района. В январе-феврале в ЦЗН зарегистрировано 466 человек, что на 73 человека больше, чем за аналогичный период прошлого года.
В современных условиях особую роль приобретают меры по сдерживанию роста цен на основные продукты питания. Как рассказала начальник отдела потребительского рынка Ирина Астапенко, с 17 августа прошлого года в Шелеховском районе действует рабочая группа по мониторингу цен. В этом году торговые точки города и района проверялись совместно с работниками прокуратуры. В результате проверок стабилизировались цены на хлеб, молоко, сахар, гречку и другие продукты. На совещании было отмечено, что в текущем году заметно сократилось число жалоб, поступающих от населения в районную администрацию по ценам в магазинах, торговых центрах и павильонах.
Владимир ВТОРОВ