3 апреля 2015 г.

новости спорта

В прошлую пятницу в кинотеатре «Юность» федерация дзюдо города Шелехова, существующая с 2012 года и насчитывающая 150 членов, провела награждение лучших борцов ушедшего года, которых определил рейтинг набранных баллов.
Сегодня в районе работают пятеро тренеров-дзюдоистов высшей квалификационной категории, все они воспитанники шелеховской школы дзюдо.

В прошлом году юные дзюдоисты приняли участие в 18 спортивных соревнованиях, проводимых за пределами города. Неоднократно спортсмены становились призёрами и победителями на ежегодных традиционных турнирах в городах Иркутской области, Республике Бурятии, Забайкальском, Красноярском и Алтайском краях, Новосибирской и Омской областях. Хорошо выступали на региональных, всероссийских и международных турнирах.
Решением комиссии был утверждён рейтинг соревновательной деятельности спортсменов, в который вошли 92 члена федерации дзюдо Шелехова.
В самой младшей и самой многочисленной возрастной группе до 12 лет: 3 место занял Константин Никитин, 2 место – Санжар Темиров, 1 – Вячеслав Толмачев. Вячеслав занимается дзюдо с 2010 года, имеет 1 юношеский разряд, его лучший результат в 2014 году – 3 место на международном турнире на призы администрации города Иркутска.
Среди дзюдоистов возрастной группы до 15 лет проходила очень напряженная борьба:
третье место занял Игорь Гайсин, второе – Михаил Фроленок, первое – Иван Махмутов. Иван занимается дзюдо с 2008 года, имеет первый юношеский разряд. В 2014 году стал серебряным призёром международного турнира по дзюдо на призы администрации города Иркутска.
В возрастной группе старше 15 лет третьим стал Денис Нестеров, вторым – Александр Копейкин, победителем – Айлана Ооржак. Айлана – кандидат в мастера спорта, занимается дзюдо с 2010 года, призёр первенства Сибирского федерального округа, участница первенства России.
Спортсменов, а также родителей, принимающих активное участие в жизни федерации дзюдо города Шелехова, грамотами наградил её президент, генеральный директор ООО «Народный маршрут», депутат Думы Шелеховского района Сергей Липин.
Отлично дополнил этот праздник гимн дзюдо в исполнении известного шелеховского певца Сергея Пузырёва. Порадовали зрителей своими танцами маленькие артисты из ансамбля «Родничок». А в завершение мероприятия ребята посмотрели комедию.

Двукратный успех Никиты Апрелкова
С 18 по 22 марта шелеховские боксёры отстаивали честь нашего города на первенстве Иркутской области среди юношей 13-14 лет, проходившем в Черемхово.

Безоговорочным лидером стал Никита Апрелков (ФСК «Шелехов»), занявший первое место. Он уверенно выиграл все бои, отстояв звание лучшего в нашем регионе. С 13 по 18 апреля Никита примет участие в составе сборной Иркутской области в первенстве СФО в Минусинске. Иван Несмиянов (ФСК «Шелехов») и Илья Герасимов (ДЮСШ «Юность») заняли третью ступень пьедестала в своих весовых категориях.
Спасибо руководству «ФСК «Шелехов» и лично директору Олегу Батыреву за помощь в организации участия наших ребят в соревнованиях.

В Ангарске прошли областные соревнования по велосипедному спорту "Весенняя капель".
В соревнованиях приняли участие около ста спортсменов из Усолья-Сибирского, Шелехова, Ангарска и Иркутска. Шелеховская команда участвовала в состязаниях без лидеров, которые сейчас находятся в Крыму на сборах. В первый день прошла индивидуальная гонка на 15 км. Елена Чернышёва (гимназия) в группе младших девушек заняла второе место. В группе старших девушек Анастасия Куделина (ИГУ) принесла команде золотую медаль. Среди юниоров отличился Даниил Белькевич (школа №6), занявший второе место. В группе мужчин мастер спорта Максим Гальвас (ИрГТУ) занял третье место.
Во второй день прошли групповые гонки. Среди младших девушек Елена Чернышёва и Анастасия Колупаева (школа №1) не оставили никому шансов и завоевали первое и второе места. В группе старших девушек Анастасия Куделина закончила гонку второй. Среди мужчин Денис Лихачёв (ИТАС) и Максим Гальвас заняли соответственно второе и третье места. Несмотря на отсутствие наших лидеров и желаемых скоростных качеств (сезон только начался и еще лежит снег), шелеховская команда сумела вернуть себе лидерство в рейтинге сильнейших велосипедистов Иркутской области. Следующие соревнования пройдут в Шелехове в конце марта. Будем следить за успехами наших спортсменов.