6 апреля 2015 г.

ШКОЛА ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

Более 300 педагогов района были задействованы в курсовой подготовке, 267 человек обучились в образовательных организациях, В 2014 году сотрудниками ИМОЦ проведено 15 выездных семинаров, восемь семинаров с приглашением иркутских и российских учёных.
Как отметила в своём отчете на планёрке мэра района директор ИМОЦ Марина Юрьевна Максимова, основными задачами информационно-методического образовательного центра являются содействие комплексному развитию системы образования Шелеховского района, формирование единого образовательного пространства, повышение профессионального уровня педагогов, что в результате должно сказываться на качестве образования детей.
В структуру методического центра входят методический отдел, ресурсный центр, пункт первичной обработки информации и инженерно-сметный отдел. Из 43 сотрудников 63 процента имеют высшее образование, многие отмечены грамотами мэра района и министерства образования за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в систему образования. Средний возраст сотрудников ИМОЦ – 47 лет, средняя зарплата – 21690 рублей.
Профессиональные команды педагогов, методистов, руководителей и их заместителей, обладающие общим информационным ресурсом, решают несколько важных задач. Во-первых, объединяют разрозненные педагогические наработки для создания качественно новых продуктов освоения образовательного стандарта. Во-вторых, работа в команде позволяет развивать проектировочные умения, формировать методологическую культуру. Например, важным направлением ресурсного центра является изучение, обобщение и распространение педагогического опыта. Методисты аккумулируют его, проводят экспертную оценку и рекомендуют к публикации лучших практик как на сайте ИМОЦ, так и на других региональных и российских Интернет-ресурсах, в периодических изданиях.
Использование сетевых технологий позволяет привлечь к инновационной работе максимальное число педагогов района и методического центра. Сайты ИМОЦ и ресурсного центра востребованы педагогическим сообществом, позволяют специалистам учреждения своевременно информировать общественность о проделанной работе, осуществлять оперативное взаимодействие с педагогами района и других территорий в виртуальном пространстве.
На традиционной августовской конференции педагогов и на страницах первого номера издания «ФГОС. Shel» была представлена модель сетевой организации методической работы в районе на основе ПТГ. ПТГ – это проблемно-творческая группа, которая объединяет педагогов, руководителей нескольких учреждений, занимающихся разработкой какой-либо проблемы. В этом году над реализацией четырёх муниципальных проектов работают 17 ПТГ, задействованы 557 педагогов.
В июле 2014 года в ИМОЦ создан инженерно-сметный отдел, который занимается решением технических вопросов по бесперебойному и качественному обслуживанию зданий и сооружений образовательных учреждений, составлением сметной документации, технических заданий, проверкой готовности зданий к осенне-зимнему периоду, работой с подрядными организациями.
На вопрос мэра Максима Модина, сколько подобных центров существует в регионе, Марина Максимова пояснила, что в Иркутской области зарегистрировано 37 центров, который действуют отдельно либо в городах, либо в районах, а такого, как у нас, объединяющего город и район, нет.
На планёрном совещании был обсуждён ряд организационных вопросов, в том числе обращено особое внимание на своевременное вручение юбилейных медалей к 70-летию Победы.