8 апреля 2015 г.

МОЛОДЁЖЬ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!

Молодёжь – будущее страны. Сегодня перед молодыми людьми открыты все дороги, в том числе и во власть. Главное – занимать активную жизненную позицию, заниматься общественной работой, приность пользу обществу. Что думают молодые политики о борьбе с коррупцией?
Артём ЦЫНДЫЖАПОВ, депутат Думы Шелеховского района руководитель Шелеховского отделения «Молодой гвардии»:
- Коррупцию в России часто называют самым доходным бизнесом, а по распространённости и запущенности сравнивают её с тяжёлой онкологической болезнью. Можно ли её вылечить? Руководство страны много делает, чтобы переломить ситуацию. И это даёт результат – все больше возбуждается уголовных дел в отношении нечистоплотных руководителей, чиновников. Я читаю, борьбу с коррупцией надо усиливать, воспитывать нетерпимое отношение к мздоимцам, отучать от укоревнившейся системы «не подмажешь – не поедешь», Ведь именно благодушное, попустительское отношение людей позволяет этому злу процветать. Всё больше молодёжи приходит во власть. И многие понимают: на благо страны надо работать честно и открыто, а нарушение закона строго карается. Я уверен: со временем эти принципы станут нормой нашей жизни».
Дмитрий МОСАЛОВ, председатель молодежного парламента
при Думе Шелеховского района:
- Ни для кого не секрет, что с проблемой коррупции сталкиваются во всех государствах, и наша страна – не исключение. Из-за взяточничества оказывается неэффективным, а зачастую и вовсе неработающим законодательство в самых разных сферах нашей жизни.
Борьба с коррупцией в нашей стране активно началась с приходом к власти В.В. Путина. За последнее десятилетие был подписан ряд законопроектов, в результате усилился контроль в сфере госзакупок, доходов и расходов госслужащих, и в то же время сделал госбюджет более прозрачным.
Эффект, полученный от одного из этих законопроектов, уже ощутила на себе молодёжь. Реформа образования, в частности введение ЕГЭ, способствовала искоренению взяточничества при поступлении в вузы.
Сегодня молодежь часто является автором и инициатором новых идей и практик, именно поэтому она должна сыграть важную роль в ликвидации коррупции.