9 апреля 2015 г.

СИГЕКИ МОРИ - 105 ЛЕТ

Выставка японских сувениров, подаренных друзьями из Cтраны восходящего солнца, открылась 27 марта в городском музее имени Г.И. Шелехова. В этот день, 105 лет назад, родился известный японский миротворец, Почётный гражданин Шелехова и Иркутска, почётный металлург, мэр города Неагари Сигеки Мори. В 1976 году в Японии руководители городов Шелехов и Неагари подписали договор о дружбе, а ещё через два года – в России.
По традиции возложив цветы к могилам Сигеки Мори и его супруги, шелеховские ветераны, стоявшие у истоков дружбы с Японией, собрались в музее на открытие выставки.
Первым председателем общества дружбы в те годы была начальник отдела культуры Анна Афанасьевна Комарова. Вот что она рассказала: «Шелехов Сигеки Мори очень любил, ведь Неагари был тогда просто деревней. Я приезжала туда в 1972 году и запомнила фабрику, которая была построена из картонных щитов, но в центре её сидели люди за компьютерами. Я была удивлена, но Маина Степановна Архипова сказала: «Вот увидишь, это будет замечательный город! ». Она оказалась права. Приехав туда позже, я увидела Неагари совсем другим – современным. Мори-сан сделал очень многое для своего города. Хотя тогда и у нас ещё не было столь памятных мест, как сегодня, Мори-сан направлял делегации к нам, стараясь доказать значимость Шелехова».
Екатерина Васильевна Полянская, которая вместе с Татьяной Львовной Чернявской была первым руководителем детской делегации в Японию поделилась воспоминаниями: «Первая делегация сформировалась в 1987 году. Очень тяжело шло общение с Союзом советских обществ дружбы. Пока мы занимались оформлением, дети, которым было на тот момент по 12-13лет, повзрослели на два года. Когда мы приехали в Неагари, а это было ночью, нас встречали как посланцев мира. Опекали нас работники мэрии, которые очень переживали за наших детей, и после всегда интересовались их судьбой».
Заместитель главы города Вера Владимирова рассказала, как сегодня в Шелехове встречают японцев. «Мы очень ответственно подходим к организации приёма гостей из города-побратима. Стараемся показать всё самое лучшее в нашем и соседних городах. В этот раз мы возили делегацию в Ангарск, в деревню Савватеевку, где работает уникальный сказочный музей деревянных скульптур под открытым небом, который заинтересовал наших друзей. Японские гости не раз были на ИркАЗе, где особый интерес у них вызвала современная пятая серия. Знакомили их с творческими коллективами города. Традиционно наши друзья посещают филармонию, органный зал и, конечно, Байкал».
О церемонии захоронения праха Сигеки Мори на шелеховском кладбище вспоминал бывший заместителем мэра Геннадий Филиппович Стёпкин. «Мне было поручено забрать прах из алтаря в храме. Когда я увидел множество горожан, пришедших к месту упокоения праха Сигеки Мори, убедился, насколько это важно для шелелховцев».
Всей душой переживает за побратимские отношения председатель общества дружбы Шелелхов-Номи Владислав Викторович Поздняк. Не случайно сегодня шелеховское общество – лучшее в России. «Мы стоим на пути серьёзных испытаний, – сказал он, – отношения России с Японией устанавливались долго и трудно, поэтому нужно сберечь их. Сегодня мы продолжаем общение с сыном Сигеки Мори, бывшим премьер-министром Японии Иосиро Мори. Я благодарен всем, кто поделился своими воспоминаниями и впечатлениями, спасибо за участие в этом большом общем и значимом деле».
Дарья БАРХАТОВА