15 апреля 2015 г.

ЗДЕСЬ У КАЖДОГО БЫЛА СВОЯ МИНУТА СЛАВЫ

3 и 4 апреля в обновлённом зрительном зале ДК «Металлург» прошёл региональный отборочный тур фестиваля «Байкальская звезда». В нём приняли участие сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и ребята с ограниченными возможностями здоровья. 280 юных артистов и мастеров прикладного творчества из областного центра, Шелехова, Иркутского, Слюдянского, Качугского и Ольхонского районов блистали талантами в эти дни.
Тема нынешнего фестиваля – 70-летие Великой Победы. Ребята читали стихи о войне, пели, танцевали, представляли музыкально-хореографические композиции.
Ансамбль народных инструментов из Ленинского района Иркутска исполнил легендарную песню «Катюша». А дети из известной в области приёмной семьи Ирины Токарской представили танец «Барабанщики» с использованием акробатических номеров. Неплохо выступил и самый юный участник фестиваля – воспитанник шелеховского детского дома «Ручеёк» шестилетний Даниил Кононов, исполнивший песню «Бравые солдаты».
Среди победителей отборочного тура – Сергей Чикишев с песней на стихи Расула Гамзатова «Журавли». Сергей незрячий, но щедро наделён от природы хорошим музыкальным слухом и сильным голосом.
Уже два года подряд в числе победителей фестиваля Рустам Колмынин из Иркутска. Он исполнил песню Юрия Шевчука «Не стреляй! » и блестяще прочитал стихотворение Владимира Фирсова «Возвращение».
Впервые участвует в «Байкальской звезде» клуб «Содружество» (руководитель Елена Черкашина) ЦРТДЮ г. Шелехова. Ребята с ограниченными возможностями занимаются здесь рукоделием. Их работы жюри отметило как лучшие.
Заместитель мэра района по управлению социальной сферой Елена Софьина поздравила участников фестиваля с праздником творчества и мастерства и отметила, что наш район всегда с удовольствием принимает гостей.
Председатель жюри отборочного тура фестиваля «Байкальская звезда», заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан вручила победителям награды и сказала, что каждый из участников фестиваля заслуживает самых добрых слов, и даже если он не прошёл в заключительный тур, свою «минуту славы» он получил.
И в заключение хочется отметить, что почти одновременно региональные отборочные туры прошли в Усолье-Сибирском, Братске, Саянске. Лучшие номера войдут в гала-концерт фестиваля, который состоится в областном центре в День защиты детей.
Ольга СОКОЛКИНА