17 апреля 2015 г.

ТЕРРИТОРИЯ ТВОРЧЕСТВА

В прошлом году Шелеховский район определён Министерством культуры Иркутской области базовой площадкой для проведения областных конкурсов. А это свидетельствует, что наш район – территория творчества. Здесь открываются серьёзные перспективы для развития системы межмунипального взаимодействия в сфере культуры.
Центром творчества и досуга «Родники» во взаимодействии с областным домом народного творчества и ДК «Металлург» организованы и проведены зональные этапы четырёх областных конкурсов: «Поющее Приангарье», «Байкальское кружево», «Патриот Отечества», «Души и рук творенье тебе, Иркутская земля». В них участвовали более 2,5 тысячи человек из Шелеховского, Жигаловского, Слюдянского, Иркутского районов, Иркутска, Ангарска, Байкальска. Специалистыцентра «Родники»оказывали методическую помощь и практическое сопровождение деятельности творческих коллективов учреждений культуры поселений Шелеховского района по участию в областных конкурсных мероприятиях.

Как рассказала на планёрном совещании мэра района директор Светлана Карабейникова, в 2014 году проведено 26 мероприятий, 12 из них- вне муниципального задания. В общей сложности, зрителями и участниками мероприятий стали более 20 тысяч жителей и гостей Шелеховского района.
Среди наиболее ярких и значимых – концерт Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии, встреча с известным писателем, лауреатом премии «Русский буккер» Захаром Прилепиным (г. Москва).
Демонстрацией мастерства шелеховских творческих коллективов, имеющих статус народных и образцовых, стал торжественный вечер, посвященный Дню работников культуры, организована фотовыставки «Моя профессия – праздник».
В дни славянской письменности и культуры впервые были проведены областная хоровая акция и цикл мероприятий памяти Святителя Иннокентия (Вениаминова).
По настоящему большим событием в культурной жизни нашего района стал съезжий праздник «Поздравим город вместе» в рамках которого были реализованы проекты «Читающий район», «Живые скульптуры», «Тебе, мой город, рук творенье», «Арт-streets».
Праздничные мероприятия проходили и в поселениях: районный конкурс «Урожай-2014», 15-й юбилейный районный конкурс частушки, традиционный фестиваль песенного творчества «Песенная Россия».
Значимым событием стал совместный телепроект с телекомпанией «Шелехов ТВ» «От Года культуры к Году Победы». Участники проекта, среди которых И.С. Гринберг, М.Н. Модин, Б.В. Гриф, представители творческой интеллигенции, учащиеся образовательных учреждений района читали стихи, посвященные Великой Отечественной войне.
Были проведены конкурсы профессионального мастерства среди работников учреждений культуры Шелеховского района.
Среди главных проблем Светлана Карабейникова назвала отсутствие собственного специализированного помещения (концертного зала) для проведения культурно-массовых мероприятий, слабую материально-техническую базу, малочисленный штат учреждения. Вместе с тем, организация и проведение любого масштабного мероприятия требует консолидации сил и возможностей (материальных, кадровых, технических) всех учреждений культурного пространства Шелеховского района. Партнерское взаимодействие с ДК «Металлург», городским парком, учреждениями культуры Шелеховского района и поселений сегодня позволяют общими усилиями реализовывать масштабные районные творческие проекты.
Основными направлениями в деятельности Центра на 2015 год стали мероприятия в рамках Года литературы и, безусловно, огромная подготовка к празднованию 70-летия Победы. Вместе с тем задача 2015 года работать по проектам для участия в грантовых конкурсах.
В завершение планёрного совещания мэр района Максим Модин обратил внимание на контроль за своевременным проведением противопожарных мероприятий. Как пояснил начальник отдела по делам ГО и ЧС Сергей Залуцкий, с 13 апреля по 10 мая введён особый противопожарный режим на территории Иркутской области, запрещены неконтролируемые палы травы. 16-17 апреля будет проверена готовность системы оповещения о чрезвычайных ситуациях.
Кроме того, мэр потребовал активизировать работу по подготовке к летнему оздоровительному сезону, обратить особое внимание на готовность лагерей дневного пребывания. В Шелеховском районе планируется работа 15 таких площадок на базе школ и 11 летних лагерей.