23 апреля 2015 г.

Чтобы не было пожаров

В Шелеховском районе продолжается подготовка к пожароопасному периоду.

В прошлом году на территории нашего лесничества зарегистрировано 43 лесных пожара на площади 880 гектаров, из них два – крупных, – рассказывает начальник управления Агенства лесного хозяйства Иркутской области по Шелеховскому лесничеству Леонид Анищенко. – Можно сравнить этот показатель с данными за прошедшую пятилетку: в 2010 году было 33 пожара на площади 401 га, в 2011 году – 41 пожар (929, 5 га), в 2012 – 6 пожаров (228, 5 га), в 2013 году – 20 пожаров (196 га). Так что горимость лесов в прошлом году сравнима с ситуацией в 2011 году. Зимой в тайге было много снега, но он быстро сошёл. Теперь многое зависит от погоды. Если не будет осадков – начнутся загорания. В прошлые годы первые лесные пожары наблюдались уже в конце апреля, а их пик пришёлся на майские праздники. Так что и нынче надо быть во всеоружии. Мы проверили Шелеховский филиала Ангарского лесохозяйственного объединения (бывший лесхоз). Готовы приступить к ликвидации пожаров все 19 единиц техники и 25 рабочих. В полной готовности ПХС (пожарно-химическая станция) 2 типа в Шелехове, ПХС 1 типа в Большом Луге. Проконтролировали и арендаторов лесного фонда: ОАО «Иркутский ЛПХ», ООО «Байкаллессинтез», ООО «Дорожник» и другие предприятия к пожароопасному сезону готовы.

Отжиг сухой травы уже проведен на 17га на территории Олхинской дачи (у Большого Луга) и в районе Пионерска, вдоль объездной федеральной трассы. Также предстоит отремонтировать 5 километров лесных дорог, подготовить 30 км новых минерализованных полос, проверить 30 км старых. Заключено соглашение с авиабазой охраны лесов: 17164 гектара угодий будут контролироваться с воздуха, остальные 99438 га останутся в зоне ответственности наземной лесной охраны.

По статистике, 96% лесных пожаров происходят по вине населения: кто-то оставил непотушенный костёр, кто-то бросил в сухую траву окурок, спичку. Согласно Административному кодексу РФ (ст. 8. 32) за несоблюдение правил пожарной безопасности в лесу граждане наказываются административным штрафом в размере от 1, 5 до 5 тыс. рублей, юридические лица – штрафом от 50 до 500 тыс. рублей, должностные лица – от 10 до 40 тыс. рублей (самый крупный штраф налагается во время особого противопожарного режима). А Уголовный кодекс РФ предусматривает для виновных в поджоге леса штраф в размере от 200 до 400 тыс. рублей, или исправительные работы, либо лишение свободы до 2 лет.

Так что, отправляясь в тайгу, надо помнить об ответственности.

Соб. инф.