24 апреля 2015 г.

ДОСТУПНАЯ СРЕДА

В минувшую среду в здании администрации района открыли отдельный вход для инвалидов-колясочников. Для этого в торце одного из коридоров на первом этаже установили широкую дверь, на пандусе смонтировали перила. Этот проект имеет большое значение для маломобильных групп населения. Поэтому жителей Шелехова – горожан с ограниченными возможностями, в администрации приветливо встретили мэр района Максим Модин, его первый заместитель Светлана Щепина, заместитель по управлению социальной сферой Елена Софьина. Среди почётных гостей Сергей Макеев, председатель благотворительного фонда имени преподобного Илии Киево-Печерского (Муромца), и Сергей Шишкин – и.о. председателя Шелеховской районной организации Всероссийского общества инвалидов.

Как отметил Максим Модин, в районе реализована долгосрочная муниципальная целевая программа «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения в Шелеховском районе на 2013-2014 годы».

За два года сделано многое. За счёт районного бюджета установлены пандусы в городском музее Г.И. Шелехова и в ДХШ им. В.И. Сурикова, в КДЦ «Очаг», Олхинском культурно-досуговом центре и других учреждениях Шелехова. Большое внимание в районе уделяется обучению детей с ограниченными возможностями здоровья. В учебных заведениях сформированы классы специально-компенсирующего обучения для школьников, имеющих различные диагнозы, некоторые занимаются дистанционно, на дому. В рамках муниципальной программы «Дополнительные меры поддержки для отдельных категорий граждан Шелеховского района» на 2015-2017 годы в текущем году предусмотрены мероприятия для создания доступной среды для инвалидов на базе школы №5 за счёт федерального и районного бюджетов.

На вопрос мэр района удовлетворены ли инвалиды доступностью учреждений, и где ещё необходимо установить пандусы, участники встречи отметили, что программа «Доступная среда» реализуется в районе успешно. Так, для инвалидов-колясочников в поликлинике и стационаре смонтированы просторные лифты.

Необходимые пандусы появились в центральном офисе Сбербанка и шелеховском отделении ОГИБДД.

И всё же проблем у людей с ограниченными возможностями хватает: недоступными для колясочников остаются многие шелеховские магазины, супермаркеты. Из-за строгих охранников попасть на автомобильную стоянку для инвалидов на территории районной больницы очень сложно – машины не пропускают за шлагбаум. В прошедший Родительский день невозможно было проехать и на территорию городского кладбища. Все эти конфликтные ситуации портят общую картину.

Инвалид-колясочник Сергей Макеев, председатель Благотворительного фонда и руководитель Иркутской региональной ассоциации некоммерческих организаций инвалидов Прибайкалья:

– Я живу в Шелехове, поэтому хорошо знаю все проблемные для инвалидов места, – отметил Сергей Владимирович. – Понятно, что ситуацию сразу не изменишь, да и время для экономики сейчас сложное. Отмечу, что по закону пандусы должны быть у всех реконструированных и новых зданий. Но порой их делают только для галочки, для отчёта – по ним даже здоровый человек не поднимется. Сложности возникают и на пешеходных переходах – строителям надо делать разрывы в бордюрах, ведь колясочникам их не одолеть. По роду своей деятельности часто бываю в других городах и районах области. Поэтому отмечу: Шелехов – один из лидеров в реализации программы «Доступная среда», районная администрация делает многое, чтобы жизнь инвалидов стала комфортнее. Открытие дополнительного входа и монтаж пандуса – тому подтверждение. В других администрациях я подобного не встречал. И эту работу надо продолжать. Нужно создать условия для инвалидов у нового офиса Фонда социального страхования, здания полиции

– Сегодня на территории Шелеховского района проживают около 4787 граждан с ограниченными возможностями здоровья, – отметил Максим Модин. – Почти 10% от общего количества – инвалиды 1 группы, около 300 человек – дети-инвалиды. Для обеспечения их свободного доступа в здания социально-культурного назначения, в транспорт, предоставления услуг в администрации района создана комиссия по координации деятельности в сфере формирования доступной среды. С помощью спонсоров нам одним из первых в области удалось реализовать проект, открывший людям с ограниченными возможностями свободный доступ в районную администрацию. Теперь инвалидам не надо преодолевать крутые лестницы: через отдельный вход они могут в рабочее время пройти, проехать в здание администрации, обратиться к руководителям структурных подразделений, специалистам со своими проблемами.

Василий ГОРНЯК