28 апреля 2015 г.

ЧТОБЫ НАЙТИ ИМЯ...

В пятницу бойцы военно-поискового отряда «Сибирь», созданного на базе филиала техникума архитектуры и строительства, отправились в очередную поисковую экспедицию. Место поиска – деревня Давыдово под Новгородом в районе Старой Руссы.

ПРОВОЖАЛИ бойцов торжественно, митингом. Учащиеся встали большим каре, напротив – поисковики. Их немного, вместе с руководителем, преподавателем истории, краеведом с большим стажем Татьяной Геннадьевной Улыбиной – восемь человек. Звучит проникновенная песня о России в исполнении Георгия Емеева. Затем слово предоставляется начальнику военного комиссариата по Шелеховскому району С.Л. Пушкарёву, заместителю начальнику отдела по молодёжной политики и спорту администрации города Елене Юргановой, заведующей филиалом техникума архитектуры и строительства Наталье Макаровой. Все они отметили, что поиск погибших на полях сражений в Великой Отечественной войне – почётная миссия, а в преддверии 70-летия Великой Победы она почётна вдвойне.

«Война не окончена, пока не захоронен последний погибший солдат», – напомнил в своём выступлении слова великого русского полководца Александра Суворова Сергей Пушкарёв. «Родные многих фронтовиков не знают, где они погибли и захоронены ли. Участники Вахты памяти, поднимая останки погибших воинов, во многих вселяют надежду, что через годы придёт весточка: дед, отец или брат найден и захоронен…. Мы гордимся вами, ребята! » – сказала Елена Юрганова.

Большинство бойцов в отряде – не новички в поисковом деле, и как действовать щупом, вести раскопы, соблюдать технику безопасности они знают, как свои пять пальцев. Даниил Чумилин, Арман Хачатрян, Дмитрий Забойко награждены медалью «Лучший поисковик» областной организации «Дань памяти», Виталий Евдокиев, который отправился в экспедицию вместе с сестрой Светланой, награждён медалью Белобородова, учреждённой правительством Иркутской области.

ПОЛЕ деятельности у отряда «Сибирь», как и у других участников поисковой экспедиции в районе Старой Руссы, в буквальном смысле слова, широкое. В 1942 году в районе деревни Давыдово немцы продвинулись вглубь нашей территории, создавая серьёзную угрозу. В 1943-м здесь наши войска начали наступление с севера и юга, взяв врага в окружение. Образовался единственный, в районе деревни Рамушево, коридор шириной 10 километров, получивший название «Рамушевского», по которому немецкие войска старались прорваться из окружения. И с той, и с другой стороны сражались отчаянно, поэтому потери были очень большими. Поисковики, работавшие здесь, отмечают, что земля, а это бесчисленные болота, густые лесные заросли, начинены свинцом разорвавшихся снарядов. «В прошлом году мы подняли останки 21 человека, но, к сожалению, все они были безымянными, – рассказывает Татьяна Улыбина. – У нас с ребятами есть мечта: найти медальон с именем, но пока мы смогли откопать только котелок с надписью «Лобанов» и ложку с инициалами К.Л.Н. А ещё пряжку от немецкого ремня, которую тоже сдали для захоронения. В любой ситуации нужно проявлять человечность. Я стараюсь воспитать в ребятах чувство гордости за свою страну, чтобы они прониклись нашей Великой Победой».

В ЭТУ экспедицию отряд «Сибирь» отправился в составе впервые созданного в Иркутске сводного поискового отряда численностью 45 человек, а вообще, как рассказывает Татьяна Геннадьевна, в Вахте памяти участвуют бойцы из разных концов страны – приезжают до 800 человек, и среди них не только молодые люди. Есть женщины, занимаются раскопами священнослужители. «Все они, – говорит Татьяна Геннадьевна, – по многу часов не выпускают из рук лопату, стоят порой по пояс в грязи ради одного – поднять безымянных героев и захоронить их с почестями. Трудная это работа, но такая нужная для нашей памяти».

После митинга – маленькая оперативка. Командир информирует бойцов, что ещё предстоит «собрать, связать и уложить» в рюкзаки, и когда прибыть к месту сбора.

«Я думаю, всё будет хорошо. И, ребята, помните, у нас в отряде есть девушка, помогайте ей во всём», – напоминает Татьяна Геннадьевна парням, при этом она знает, что те её никогда не подведут.

Поезд до Москвы должен был отправляться с Иркутского вокзала поздно вечером. С транспортом до Иркутска и со средствами на проезд помогли шелеховским поисковикам администрация города, областная организация «Дань памяти», не остались в стороне и родители.

8 мая по традиции в деревне Давыдово пройдёт торжественное захоронение поднятых останков погибших воинов. На митинг по этому случаю придут и бойцы отряда «Сибирь», которые тоже внесли свою немалую лепту в сохранение памяти о героических днях нашей Родины.

Людмила ФИЛИППОВА