29 апреля 2015 г.

ХИМИЯ? ЭЛЕМЕНТАРНО!

В Красноярске завершился Всероссийский конкурс научных работ для школьников «13 элемент. ALхимия будущего», в котором участвовали одарённые ребята из 5-11-х классов. Среди них было и двое шелеховцев.

Шестиклассники из школы №2 Руслана Данилова и Иван Михайленко совсем недавно познакомились со сложным и одновременно увлекательным предметом химия.

- Мы живём в городе металлургов, родные связаны с этой производственной отраслью, так как же было нам не поучаствовать? – говорят ребята.

Совместно с учителем химии Ларисой Харитоновой Руслана подготовила работу под названием «Первые изделия из алюминия», а Иван – «Историю открытия алюминия».

Но это был не просто конкурс, а целый марафон длиной в полгода. Прежде чем отправиться в Красноярск, ребятам предстояло пройти заочную дистанционную олимпиаду. В ней участвовали 2500 школьников со всей России, но в финал вышла лишь десятая часть ребят, набравшая наибольшее количество баллов.

Университет и компания РУСАЛ являются организаторами интеллектуального состязания, которое прошло уже в третий раз. В СФУ съехались лучшие ученики из Томска, Новосибирска, Иркутска, Бишкека и других городов. Сражаться юным химикам, физикам и математикам было за что, ведь победители-одиннадцатиклассники получают дополнительные баллы к ЕГЭ (к слову, победители предыдущих сезонов сейчас учатся в СФУ, получают РУСАЛовскую стипендию и по окончании вуза будут трудоустроены на одно из предприятий компании), шестиклассники — путёвки в детский лагерь и, конечно, призы.

Для школьников была организована интересная образовательная программа, помимо защиты своих работ, они посетили театр занимательной науки, прошли комплексное тестирование, в котором, не смотря на юный возраст, отличные результаты показали шелеховцы, а также сыграли в квест «Элементарно! ». Всё здание СФУ на время превратилось в игровую площадку: ребята перемещались по локациям, расположенным в разным частях университета и выполняли необычные интеллектуальные задания.

Имена победителей конкурса озвучили на «Алюминиевом Оскаре» – организаторы назвали торжественную церемонию закрытия. Стендовая защита Ивана Михайленко была признана лучшей и мальчик занял третье место. Руслана Данилова тоже заняла третье место, став абсолютным победителем в своей возрастной категории, и получила денежное поощрение в размере десяти тысяч рублей, а также приглашение в летний лагерь «Интеллектуал» на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Зелёные горки» в Красноярском крае.

- Уверена, что для ребят участие в таком конкурсе станет прекрасным стимулом для дальнейшей научной деятельности, – говорит педагог Лариса Харитонова. – Особую благодарность выражаю маме Ивана Михайленко, Юлии, которая отслеживала ход конкурса на дистанционном этапе, сопровождала нас в поездке и решала организационные вопросы.

Юлия Фенева