8 мая 2015 г.

ЦЕНТР КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ

В 2014 году книжный фонд центральной районной библиотеки пополнился на тысячу 345 экземпляров и составил почти 108 тысяч единиц. Выросло и количество читателей до 9 тысяч 370 человек.
Как рассказала на планёрке мэра директор библиотеки Наталья Шафоростова, в 2014 году увеличилось число выданных книг и составило 179 тысяч 275 экземпляров.
В библиотеке активно внедрялись новые форматы работы: создание электронного каталога книжного фонда и периодических изданий, регистрация пользователей в информационной системе магазин электронных книг «Литресс», бесплатный поиск и доставка книг из библиотек города Иркутска по межбиблиотечному абонементу.
2014 год прошел под эгидой Года литературы и двухсотлетия со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Было проведено более двухсот пятидесяти культурно массовых и локальных мероприятий. Среди наиболее значимых – «Библионочь 2014», «Декабрьские поэтические вечера», «Соколовские чтения», встреча с известным московским писателем Захаром Прилепиным, районный конкурс «Лермонтовское слово», областной конкурс рефератов «250 лет Иркутской губернии».
Организованы многочисленные выставки, музыкально-литературные вечера, экскурсии. В 2014 году библиотекой был разработан туристический маршрут «Григорий Иванович Шелехов», успешно реализованный совместно с городским музеем.
В библиотеке ведут работу клубы по интересам для общения всех возрастных групп населения: детские – «Дельфиненок» и «Книгаренок»; для подростков, юношей и девушек – «Быть умным модно», «С компьютером на ты». У взрослого населения и пенсионеров популярны клубы «Сад-полисад», «Зимняя вишня», «Пенсионеры онлайн».
Работники библиотеки систематически оказывали методическую и консультационную помощь библиотекам Шелеховского района. В 2014 году проведено 155 методических мероприятий, включая практикумы, выезды в сельские поселения, консультации для специалистов библиотек города и района.
Средняя заработная плата работников библиотечной системы в 2014 году19 тысяч 500 рублей. Бюджет ЦРБ в 2014 году – более 10,5 миллиона рублей.
Немалую роль в развитии центральной районной библиотеки в 2014 году сыграли привлеченные внебюджетные средства в размере более двух миллионов рублей, которые были потрачены на укрепление материально- технической базы.
В числе ближайших задач директор библиотеки назвала дальнейшее комплектование книжного фонда, повышение уровня квалификации сотрудников, дальнейшее укрепление технической базы, что позволит развивать новые виды платных услуг.
«Мы заинтересованы в повышении качества обслуживания населения, – отметила Наталья Шафоростова. – Достигнута договоренность с центральными библиотеками Иркутской области о системном повышении квалификации сотрудников на областном уровне. Поданы заявки на участие в четырёх грантах, в том числе направлен в проект «100 классных проектов президента» и еще один проект направлен на конкурс «Губернское собрание Иркутской области». В 2015 году будет запущен новый информационный портал с электронными базами данных библиотеки, в том числе районной афишей мероприятий учреждений культуры и организаций образования».
В заключение планерного совещания Максим Модин проконтролировал исполнение отдельных поручений по подготовке к празднованию 70-летия Победы, уточнил ряд рабочих вопросов по окончанию отопительного сезона в муниципальных учреждениях и контролю за противопожарной ситуацией на территории района.