8 мая 2015 г.

ВЕТЕРАНЫ ОСТАЮТСЯ В СТРОЮ

Вчера прошла традиционная встреча фронтовиков и тружеников тыла, детей блокадного Ленинграда, детей войны с мэром района Максимом Модиным и главой города Валерием Десятовым, посвящённая 70-летнему юбилею Великой Победы.
После возложения венков и цветов на монументе в память о погибших ветераны отправились в областной сборный пункт, где в просторной солдатской столовой уже были накрыты праздничные столы.
На торжественный приём приехали главы сельских поселений, которые сопровождали своих фронтовиков и тружеников тыла, пользующихся особым уважением земляков.
В Шаманке живут два ветерана Великой Отечественной войны – Ольга Ивановна Гладкова и Виктор Васильевич Сухоруков. Санитарка Нина Васильевна Иванова, жительница Подкаменной, всего шесть километров не дошла до Берлина. В Баклашах юбилей Победы будет отмечать фронтовик Иван Александрович Станицкий. В Большом Луге поздравления принимают Иван Михайлович Власов и Алексей Иванович Гусев.
По сравнению с прошлыми годами ряды шелеховских фронтовиков значительно поредели. 70-летний юбилей Великой Победы встречают 54 ветерана войны, многим прийти на праздник помешало плохое самочувствие.
Среди участников встречи Сергей Сафронович Кузнецов, Василий Яковлевич Олифир, Алексей Михайлович Сизых, Вера Владимировна Лапина и другие ветераны войны.
Председатель районного совета ветеранов Василий Коцюрубский доложил, что Георгий Васильевич Усов и Вера Владимировна Лапина побывали на торжественном приёме губернатора области Сергея Ерощенко, посвящённом 70-й годовщине Победы. 16 фронтовиков и тружеников тыла отмечены Почётными грамотами главы региона. Эту награду получила и Вера Владимировна Лапина.
Собравшихся поздравил начальник отдела военного комиссариата Иркутской области по Шелеховскому району, кавалер ордена Мужества Сергей Пушкарёв.
- Уважаемые ветераны! – обратился к участникам встречи Максим Модин. – Мы всегда помним о тех, кто сражался с фашистами за Родину, о тех, кто героическим трудом в тылу приближал победу. Грозные события той поры коснулись каждого: жителей больших городов, небольших поселков и деревень. Около 3000 человек из Шелеховского района ушли на фронт. И половина из них не вернулась домой. А те, кто остался в тылу, приближали Победу ударным трудом. Наша страна заплатила страшную цену за Победу над фашизмом! Через два дня наша страна отметит особый праздник – 70-летнюю годовщину Великой Победы. И мы восхищаемся нашими фронтовиками, которые по-прежнему в строю и вместе со всеми жителями района и города участвуют в торжествах. Ваше самоотверженное служение Отчизне – яркий пример стойкости, мужества и героизма для молодого поколения. Здоровья вам, любви и заботы близких людей!
- 70-летний юбилей Великой Победы – самый главный праздник для всех жителей нашей большой страны, – отметил Валерий Десятов. – В этот день мы славим подвиг наших отцов, дедов и прадедов, их отвагу и самоотверженность, героизм и волю к победе. Дорогие ветераны! Вы прошли войну, поднимали народное хозяйство, строили города, в том числе и Шелехов. Мы вами гордимся и берём с вас пример. Желаю всем ветеранам войны и труженикам тыла крепкого здоровья, долгих лет жизни и душевного тепла!
Объявляется минута молчания в память о погибших в боях, умерших в мирное время фронтовиках.
Для участников встречи подготовили концертную программу хор совета ветеранов и артисты КДЦ «Очаг».
Василий ГОРНЯК