22 мая 2015 г.

ВИЗИТ ГУБЕРНАТОРА

Вчера временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко в ходе очередной рабочей поездки посетил Шелеховский район. Его сопровождали председатель регионального Заксобрания Сергей Брилка, заместители председателя регионального правительства Николай Слободчиков и Валентина Вобликова, министр образования Елена Осипова и депутат Заксобрания Игорь Гринберг.
Глава Прибайкалья встретился с мэром района Максимом Модиным и главой города Валерием Десятовым, депутатами Дум района и города, главами поселений, жителями, пояснил, что досрочно подал в отставку для участия в сентябрьских выборах губернатора. Последние три года принесли положительные перемены в социальной сфере и экономике Иркутской области: предприятия Иркутской области в 2,5 раза увеличили налоговые отчисления в федеральный бюджет, сейчас это 200 млрд рублей в год.
70% средств областного бюджета направляется на выполнение социальных обязательств, в том числе на строительство детских садов, школ, объектов здравоохранения, культуры и спортивной инфраструктуры. В первом квартале 2015 года индекс промышленного производства вырос на 104,7%, в сельском хозяйства – на 104,8%.
В регионе реализуется и подготовлен к реализации ряд крупных инвестиционных проектов.
Недавно введено в эксплуатацию дошкольное учреждение на 98 мест в Олхе, до конца года построят такой же садик в Большом Луге.
- Все обещания, которые я давал, выполняются, – отметил Сергей Владимирович. – В том числе и те, которые были озвучены год назад, в ходе рабочих поездок по Шелеховскому району совместно с Максимом Модиным.
Губернатор ответил на вопросы депутатов, глав поселений. Жителей района волнуют проблемы военного городка в Чистых Ключах, строительства жилья, социальных объектов и инженерных сетей.
Депутат Думы района Елена Ефанова обратилась к губернатору с вопросом об улучшении медицинского обслуживания жителей района.
Сергей Ерощенко согласился, что организация здравоохранения требует серьезного внимания. Поддержал инициативу создания общественного совета по вопросам здравоохранения. Отметил, что подобную структуру, занимающуюся повышением качества медицинских услуг, нужно создать и на областном уровне.
По мнению участников встречи, в выступлении, ответах губернатора на вопросы не было популистских обещаний, было много конкретики по проделанной работе. Присутствующие получили ответы на все интересующие вопросы. Сергей Ерощенко, несмотря на плотный график работы, нашёл время для общения с выпускниками шелеховских школ, участниками бала одарённых детей района «Синяя птица».

Василий СЕМЁНОВ