25 мая 2015 г.

Информация фонда обязательного медицинского страхования

Для реализации мероприятий по выполнению поручения Президента Российской Федерации от 25 июля 2014г. №Пр-1788 о внедрении в систему обязательного медицинского страхования формы индивидуального информирования застрахованных лиц, содержащей перечень оказанных медицинских услуг и их стоимость в целях формирования у застрахованного лица объективного представления о затратах на оказанную ему медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования министерством здравоохранения Иркутской области и государственным учреждением Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области (ГУ ТФОМС) разработан Порядок информирования застрахованных лиц об оказанной медицинской помощи и ее стоимости за счет средств обязательного медицинского страхования Иркутской области.

Результатом информирования является получение застрахованным лицом или его представителем информации о стоимости медицинской помощи, оказанной застрахованному лицу за счет средств обязательного медицинского страхования.

Информация предоставляется по требованию (желанию) застрахованного лица или его представителя, выраженному в устной (при нахождении застрахованного лица или его представителя в момент обращения непосредственно в медицинской организации либо страховой медицинской организации) и (или) письменной форме при соблюдении условий по идентификации обращающегося лица.

Информирование застрахованного лица осуществляется посредством
выдачи справки, выписки из реестров счетов, устного, в том числе телефонного
сообщения, электронного сообщения, через электронный личный кабинет на
портале государственных услуг, иным доступным для застрахованного лица
способом.

Информирование застрахованных лиц, получивших медицинскую помощь в амбулаторных условиях, должно производиться после посещения врача, осмотра или диагностического обследования или после завершения обращения к врачу по поводу заболевания; в условиях круглосуточного стационара и дневного стационара любого типа осуществляется при выписке застрахованного лица.

Застрахованные лица вправе обращаться за информацией о стоимости оказанной медицинской помощи и получать ее в медицинской организации в течение 30 календарных дней после завершения лечения или диагностического обследования в данной медицинской организации при соблюдении условий по идентификации обратившегося лица.

Так же для получения информации застрахованное лицо может обратиться в страховую медицинскую организацию, в которой оно застраховано по обязательному медицинскому страхованию.

Застрахованное лицо по обязательному медицинскому страхованию на территории другого субъекта РФ для получения информации обращается в ГУ ТФОМС (Филиал).

Застрахованные лица вправе обращаться за информацией о стоимости оказанной медицинской помощи и получать ее в страховой медицинской организации и ГУ ТФОМС в течение 90 календарных дней, но не ранее 45 календарных дней после завершения лечения или диагностического обследования в медицинской организации при соблюдении условий по идентификации обратившегося лица.

Директор Шелеховского филиала

государственного учреждения