26 мая 2015 г.

СНИЖЕНИЕ КОРРУПЦИОННЫХ РИСКОВ

Опыт проведения общественной экспертизы качества образования по теме: «Куда пойти учиться, или Общественная экспертиза качества образования» был представлен в первом квартале управляющим советом и коллективом НШДС №14 на заседании совета председателей родительских комитетов.
В работе приняли участие 28 родителей из 24 образовательных организаций. Члены совета решили использовать опыт НШДС №14 в разработке и проведении общественной экспертизы качества образования.
Речь о привлечении органов государственно-общественного управления образованием к контролю и оценке качества работы образовательных учреждений, шла на заседании рабочей группы по снижению административных барьеров, повышению качества и доступности муниципальных услуг, снижению коррупционных рисков в администрации района.
Члены рабочей группы: представители правоохранительных и правозащитных органов, общественных объединений, главы поселений, руководители структурных подразделений администрации района, областного многофункционального центра обсудили так же качество предоставления государственных и муниципальных услуг жителям района на базе областного МФЦ. Как пояснила начальник управления по экономике администрации района Ксения Станицкая, в 1 квартале 2015 года Управлением по распоряжению муниципальным через МФЦ подготовлено 33% постановлений администрации от общего количества, 25 актов приема-передачи с МФЦ.
Лариса Котенок, контрактный управляющий администрации района, рассказала, что в первом квартале размещено 13 закупок конкурентными способами, объем средств составил почти 9 с половиной миллионов рублей. По результатам рассмотрения единой комиссией 5 аукционов признаны несостоявшимися.
На сумму более 2,8 миллиона рублей заключено 8 контрактов.
17 муниципальных контрактов более чем на 500 тысяч рублей заключено с единственным поставщиком.
Члены рабочей группы обсудили организацию замещения должностей муниципальной службы, формирование кадрового резерва муниципальных служащих. Был проведен мониторинг эффективности использования муниципального имущества, переданного в аренду, хозяйственное ведение и оперативное управление, работы с обращениями граждан. За 1 квартал поступило 793 заявления и обращения граждан, юридических лиц.
Большая часть – 428 обращений – связана с выделением земельных участков под индивидуальное жилищное строительство и огородничество с оформлением прав собственности и арендой земельных участков.
Как отметила Влада Свиридова, начальник отдела контроля и делопроизводства, тематика обращений различна: наиболее часто встречаются вопросы по ЖКХ, землепользованию, соцподдержке, пассажирского транспорта, отлову бездомных собак.
В результате рассмотрения письменных и устных обращений граждан 513 из них удовлетворены, 44 перенаправлено в другие организации, к компетенции которых относятся поднимаемые вопросы, в решении 19 отказано, по остальным даны разъяснения.
Все обращения, поступившие в администрацию Шелеховского района, регистрируются в системе электронного документооборота «Дело» и ставятся на контроль.