27 мая 2015 г.

ВОССТАНОВИЛИ ИМЕНА 28 БОЙЦОВ

18 апреля поисковые отряды «Сибирь» Шелеховского филиала Иркутского техникума архитектуры и строительства и «Верность» школы с. Баклаши в составе объединённого отряда Иркутской области выехали в Старорусский район Новгородской области для поиска останков солдат, пропавших без вести в боях за освобождение страны от фашистских захватчиков. Всего в объединённом отряде было 45 бойцов. Вернулись ребята домой 13 мая.
Во время экспедиции условия жизни поисковиков были походными: ребята обосновались в палатках, где установили печи-буржуйки и топили их ночью по очереди. Днём бойцы работали в поиске. Они откачивали воду из авиационных воронок, раскапывали вырытые в этих местах в период военных действий окопы, ведь в них, предположительно, могли находиться останки погибших.
Местом поиска для нас стал «Рамушевский коридор» – так в годы войны называли территорию под деревней Рамушево, где немцы прорывались, чтобы не попасть в окружение наших войск в районе г. Демянска. Бои по прорыву «Демянского котла» были особенно ожесточёнными у деревень Рамушево и Черенчицы, где советские войска образовали узкий коридор шириной около 10 километров. Это была территория выжженной земли. Из воспоминаний жителя деревни Рамушево, которому в годы войны было всего 5 лет: «…немцы погнали жителей нашего села под Псков, а его сожгли. У мамы нас было четверо, на удивление все выжили. Мама кормила нас лебедой. Когда после освобождения мы вернулись в село, от него ничего не осталось. Хорошо помню, стояли три дуба и ветла. Люди стали жить в землянках, мама пошла работать в колхоз…».
Наши ребята работали бок о бок с поисковыми отрядами из Новгорода, Кирова, подмосковного Раменского и других городов России. Так совместно у деревни Черенчицы, на высоком берегу реки Ловать, было найдено место, где фашисты расстреливали местных жителей и красноармейцев.
7 мая у деревни Давыдово Старорусского района состоялось отпевание и захоронение останков погибших. Всего останков было поднято 393, из них 28 «именные», то есть те, чьи имена были установлены благодаря найденным медальонам. На церемонию захоронения родственники погибших приехали целыми семьями, с правнуками и совсем маленькими детьми. Это ещё раз доказывает, насколько важна работа поисковиков.
Максим Смирнов и Артур Гусаков – бойцы отряда «Верность», гордятся тем, что им уже дважды довелось участвовать в такой важной и ответственной работе, как поиск павших в годы войны. «Работа эта тяжёлая, но все бойцы отряда трудились достойно, и на следующий год мы вновь хотим отправиться в составе отряда «Верность» в экспедицию», – говорят они. Также решительно настроены участвовать дальше в поисковом движении и бойцы отряда «Сибирь».
Надо отметить: «Вахта памяти-2015» в Старорусском районе Новгородской области оказалась наиболее тяжёлой из всех предыдущих: и потому, что поисковики наткнулись на место, где фашисты расстреливали мирное население, и потому, что ребятам, поднимавшим останки детей и женщин, пришлось переживать непростые эмоции. Всё это оставило в их душе и памяти неизгладимые впечатления.
Конечно, чтобы поехать в такую далёкую экспедицию, нужны определённые средства. Отряду «Верность» помогли предприниматели села Е.А. Ястребов, А.П. Миллер, Л.А. Дубровина, С.Г. Постников, Б.М. Абдурахманов. Особая благодарность главе Баклашинского сельского поселения Валерию Якимову.
Татьяна УЛЫБИНА, Любовь СОХАЦКАЯ,
руководители поисковых отрядов «Сибирь» и «Верность»