29 мая 2015 г.

В губернаторском зале правительства области состоялась церемония награждения победителей всероссийского и региональных конкурсов

Во вторник, 26 мая, в губернаторском зале правительства области прошла церемония награждения победителей всероссийского конкурса «Лучший страхователь года» и регионального конкурса «Социально ответственный бизнес». В число победителей всероссийского конкурса вошли 16 страхователей из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского. В региональном конкурсе благодарственным письмом областного Управления Пенсионного фонда России удостоены МУП «Тепловые сети» и ОАО «Икутсккабель». Мэру района Максиму Модину вручили благодарственное письмо как руководителю района, не имеющему задолженности по взносам в Пенсионный фонд от бюджетных организаций.
Вчера в правительстве Иркутской области состоялось награждение победителей XII областного конкурса «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства».
Конкурс учрежден трехсторонней комиссией Иркутской области по регулированию социально-трудовых отношений для привлечения внимания работодателей и общественности к решению социально-трудовых вопросов. Шелеховский район принял активное участие в этом конкурсе: 16 организаций и муниципальное образование представили свои документы. Всего было подано 186 заявок: 24 – от муниципальных образований, 55 – от организаций производственной сферы, 107 – от организаций непроизводственной сферы. Конкурс проводился по двум номинациям: «Лучшее муниципальное образование Иркутской области по проведению работы в сфере развития социального партнерства» и «Организации Иркутской области высокой социальной эффективности и лучших достижений в сфере развития социального партнерства». Победителями конкурса названы 12 муниципальных образований и 34 организации Иркутской области. В первой территориальной группе Шелеховский район признан лучшим. В отраслевой группе среди дошкольных образовательных учреждений области на втором месте детский сад «Колосок». Дипломы лауреатов конкурса получили ДХШ имени В.И. Сурикова, детский сад «Брусничка» и МУП "Оздоровительный центр».
На торжественном вручении дипломов и памятных подарков и.о. заместителя председателя правительства Иркутской области Владимир Дорофеев отметил: «Это мероприятие способствует распространению передового опыта, совершенствованию форм социального партнерства. Исполняющий обязанности директора Иркутского областного объединения работодателей Виталий Толстов подчеркнул: «Конкурс востребован, поскольку учит взаимодействовать работодателей, муниципальные, государственные власти, работников». Заместитель председателя Иркутского областного объединения организации профсоюзов Лариса Потапова сказала: «К сожалению, не во всех организациях есть профсоюзы. Но нужно стремиться, чтобы через социальное партнёрство, в котором одной из сторон выступает профсоюз, происходило увеличение заработной платы, и люди переходили на достойный уровень жизни».
Дарья БАРХАТОВА