1 июня 2015 г.

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР СЕЛА

В этом году Шаманская средняя школа № 12 отмечает своё 80-летие. Учатся в ней дети из Шаманки, Мот и Куйтйна, 1 сентября за парты сели 166 учеников.
Как рассказал на планёрке мэра директор школы Геннадий Татарников, коллектив активно работает над реализацией программы развития учебного заведения, которая направлена на повышение качества и доступности образования, поддержку талантливых детей, внедрения технологий сбережения здоровья детей, взаимодействия с родителями, создания современной школьной инфраструктуры. В результате улучшилось качество знаний, достигнута стопроцентная успеваемость, развивается научно-исследовательская работа по естествознанию, краеведению, языкознанию, по которым учащиеся занимают призовые места в районных олимпиадах.
Воспитательная программа также является универсальной и доступной для понимания и рассчитана на учащихся с 1 по 11 классы. На протяжении многих лет школа остается социокультурным центром и активно участвуют во всех мероприятиях, проводимых в селе. Это акции «Мы за чистое село», «Забота», «Дню Победы – добрые дела», спортивные праздники.
Безусловно, у старейшей школы района немало проблем: необходимо провести ремонт и замену освещения, отремонтировать бойлерную. Строительство гаражного бокса для школьных автобусов уже включено в ведомственную программу управления образования. Требуется установка видеонаблюдения (школа также включена в программу профилактики правонарушений), планируется за счет субвенции министерства образования Иркутской области заменить мебель.