2 июня 2015 г.

ЗА ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ СЕРДЕЦ

Театру миниатюр с забавным названием «Чапля» в октябре исполнится двенадцать лет, он не раз становился победителем областных, всероссийских и международных конкурсов и театральных фестивалей. В составе шелеховской делегации побывал в Японии, поощрялся поездкой во Всероссийский детский центр «Океан». Это и не удивительно: воспитанники Антонины Анатольевны Ворошиловой, кажется, умеют всё. Пластичные и спортивные, креативные и артистичные, они не зря считают себя «детьми» великого Чарли Чаплина – отсюда и «Чапля». Думаю, выражу мнение большинства шелеховских зрителей, сказав, что каждое выступление этого коллектива становится праздником. Не исключение и отчётный концерт, прошедший на днях в ДК «Металлург».
- Наш творческий отчёт внёс свой вклад во всеобщее победное ликование, – отметила создатель и бессменный руководитель «Чапли» Антонина Ворошилова, – при подготовке этой программы ребята много читали о войне, смотрели фильмы, рассказывающие о том времени. Постарались они и как можно больше узнать о своих родственниках, участвовавших в самой кровопролитной войне в истории человечества.
Благодаря огромной подготовительной работе чаплинцы смогли сердцем почувствовать атмосферу Великой Отечественной и свои ощущения перенести на сцену. Потому никого из зрителей не оставили равнодушными их рассказы о детях войны, рука об руку со взрослыми освобождавшими от фашистских захватчиков свою землю. Партизанка Ольга Демеш, юнга Саша Ковалёв, своим телом закрывший пробоину в судне… Юных героев было не десятки и даже не сотни – тысячи. Высокую зрительскую оценку получил и рассказ о подводной лодке, и другие мини-зарисовки о войне.
Не первый год в репертуаре «Чапли» миниатюра «Три танкиста», рассказывающая о детворе, с упоением играющей в «войну». Мальчишки первого послевоенного поколения росли на рассказах отцов и братьев об их боевых подвигах и отчаянно мечтали быть на них похожими.
Готовя отчётную программу, чаплинцы сняли фильм, рассказывающий о том, что нашей планете необходимо глобальное потепление сердец. Ничего особенного, просто грустной прохожей дворник подарил мороженое. Настроение улучшилось, и девушке самой захотелось кого-то развеселить.
Показанное на экране неразрывно сплелось с происходящим на сцене. Там тоже парк, где, как и всегда, многолюдно. Украшают его статуи. Вот покрытая серебряной краской задумчивая девушка с цветами, а через пару минут на сцене появляется «алюминиевый» электролизник. Кстати, памятник ему давно бы следовало поставить в нашем городе.
Когда начинается ливень, прохожие раскрывают зонты и разбегаются. И статуи, не желая промокнуть, тоже пускаются наутёк.
Акробатические номера, постановки известных детских произведений «Котёнок по имени Гав» и о букве «Я», последней в алфавите, миниатюра об игре в волейбол, неувядаемая «Дискотека» из года в год прочитываемая по-новому. А вот трогательная миниатюра о любви. На глазах зрителей это чувство рождается в сердцах девочки и мальчика. Через несколько мгновений это уже юноша и девушка, признающиеся друг другу в любви… А вот уже седой старик бережно ведёт под руку свою немолодую спутницу жизни. Он восторженно смотрит на жену, потому что для него она по-прежнему красива и молода, она остаётся Женщиной его мечты.
…И снова городской парк, в котором развешаны афиши Тины Тёрнер, Билана… Так начинается блок пародий, без которого не обходится ни один отчётный концерт «Чапли». Ребята мастерски умеют перевоплощаться в известных исполнителей. И вот они уже купаются в зрительских овациях. Кто знает, может, кто-то из них и станет настоящей звёздой, ведь среди воспитанников Антонины Ворошиловой немало тех, кто решил стать профессиональным актёром и учится в творческих вузах и колледжах Иркутска, Улан-Удэ, Москвы и Санкт-Петербурга. Мы верим в вас, дети великого Чаплина!