2 декабря 2005 г.

Уральские гости

На прошлой неделе молодежная организация ИркАЗа встречала гостей – коллег с Уральского алюминиевого завода. Недавно там прошел конкурс на лучшего специалиста ИТР. Главным призом для победителей стала поездка на одно из предприятий СУАЛ-холдинга.

За два дня ребята успели побывать на Байкале, познакомились с работой Дворца культуры и совершили экскурсию по ИркАЗу. Конечно, «славное море» очаровало уральцев с первого взгляда. Но не меньше им понравился и наш «Металлург», экскурсию по которому провела его «хозяйка» Ирина Фирсова. Заводские игры и праздники, уникальные творческие коллективы, костюмы и прически, которые делают здесь же, – все это привело гостей, особенно девушек, в восторг. Конечно, проблемы есть, но в целом программа «Культура» работает на ИркАЗе успешно. А вот руководство УАЗа пока реализует эту программу в несколько другом ключе, считая, что культура должна быть не профессиональной, а массовой.

Зато с программой «Молодежь» всё наоборот: нашим ребятам есть чему учиться у уральцев. Молодежной организации УАЗа почти шесть лет: она была создана 5 декабря 1999 года. Как рассказала председатель совета организации Анна Соломеина, работа ведется по шести направлениям: закрепление молодых работников на заводе, профессиональная подготовка, информационно-просветительская работа и другие.

Ежегодно на заводе проходят около 100 молодежных мероприятий. «Мисс и Мистер-УАЗ», обзорные экскурсии, брейн-ринги, первенство по армрестлингу среди юношей и девушек, соревнование на лучшее цеховое молодежное подразделение. И это не считая традиционных праздников и посвящений в рабочие.

Из двух тысяч молодых работников УАЗа в молодежную организацию входят более 600 человек. У каждого из них есть членский билет, который одновременно является пропуском на все молодежные мероприятия.

Сегодня молодежная организация УАЗа имеет такой авторитет, что выступает организатором городских мероприятий. Например, в этом году в Каменске-Уральском при ее содействии прошел конкурс газосварщиков, в котором участвовало 21 предприятие города. Ежегодные игры КВН между командами предприятий СУАЛ-холдинга также проходят при участии молодежи УАЗа. Один из последних интересных проектов – фильм о трудовых династиях завода.

Такие достижения возможны во многом благодаря правильно организованной структуре молодежной организации УАЗа. Она разделена на несколько цеховых подразделений, руководитель каждого – на освобожденной должности. Есть на заводе и совет молодых специалистов, который тоже помогает вести молодежную политику.