10 июня 2015 г.

СБЕРЕЖЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАЧИНАЕТСЯ С ДЕТСТВА

Здоровью шелеховцев, особенно детей, в районе уделяется особое внимание.

В прошлом году специалистами администрации района совместно с сотрудниками иркутского Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека разработана муниципальная программа «Формирование здорового образа жизни у населения Шелеховского района на 2015-2017 годы». Она включает проведение комплексной оценки психосоматического состояния здоровья детей дошкольного и младшего дошкольного возраста, создание системы мониторинга, индивидуальный подход к сохранению и укреплению здоровья. С апреля 2015 года уже проводится углублённый медосмотр детей из подготовительных групп детских садов. Осенью 2015 года специалистами научного центра будет проведена диагностика психологического статуса детей, по результатам анализов сформируют группы здоровья первоклассников на базе пилотной НШДС №14. Общий объём финансирования этой программы в 2015 году из бюджета района составит 1, 070 млн. рублей. Этот опыт будет распространён в других образовательных учреждениях района.

Василий БУРДУКОВСКИЙ