15 июня 2015 г.

Тысячи людей участвуют в государственном деле

В этом году избирательной системе Иркутской области исполняется 20 лет.

По человеческим меркам можно сказать, что наша избирательная система вступила в пору молодости, хотя за истёкший период произошло немало важных событий, оказавших существенное влияние на становление демократии и гражданского общества в Прибайкалье.

Как государственный орган, наделённый статусом юридического лица, избирательная комиссия Иркутской области была образована решением регионального избиркома в июле 1995 года в связи с принятием областного закона «Об избирательной комиссии Иркутской области».

За прошедшие годы избирательная комиссия Приангарья участвовала в проведении более десятка федеральных кампаний, организовывала выборы губернатора и депутатов Законодательного Собрания региона, осуществляла методическое сопровождение всех муниципальных выборов. На счету облизбиркома два региональных референдума: один касался принятия нового Устава области, другой – объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Помимо основной работы, членами Избирательной комиссии подготовлены фундаментальные научные труды по теории и практике избирательного процесса.

Тысячи людей, работающих в избирательных комиссиях области, обеспечивающих подготовку и проведение выборов и референдумов, вкладывают свою жизненную энергию в общее государственное дело – создание условий для реализации конституционных избирательных прав граждан.

Наталия ЛОЛА,

председатель Шелеховской территориальной избирательной комиссии