22 июня 2015 г.

ШЕЛЕХОВЦЫ ОЦЕНИЛИ ПРЕИМУЩЕСТВА «ОДНОГО ОКНА»

Почти 43 млн. рублей выплачено за минувший год и пять месяцев этого года в качестве ежемесячной денежной выплаты труженикам и ветеранам тыла, реабилитированным лицам и детям войны, неработающим пенсионерам Управлением министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Шелеховскому району.

НА административном совете в минувший вторник о работе управления рассказала Маргарита Мирошникова. Министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области предоставляется 127 государственных услуг. Из них наиболее востребованы меры социальной поддержки, к которым относится ежемесячная денежная выплата льготникам и предоставление средств отдельным категориям граждан на оплату жилья и коммунальных услуг. В 2014 году на территории Шелеховского района на эти цели из областного и федерального бюджета выплачен почти 61 с половиной миллион рублей.

Так же выделяется денежная компенсация на приобретение и доставку твёрдого топлива. В 2014 году гражданам выплачено немногим более 7 миллионов рублей, в этом году – более 8 миллионов.

Маргарита Мирошникова отметила, что жители Шелеховского района также часто обращаются за предоставлением технических средств реабилитации и путевок федеральным льготникам, за социальными выплатами на приобретение жилья, за предоставлением мер социальной поддержки детям и семьям, имеющим детей, обеспечением льготного проезда на транспорте, льготным лекарственным обеспечением.

Члены административного совета подробно обсудили обеспечение граждан медикаментами по бесплатным и льготным рецептам в соответствии с региональными и федеральными программами. Как рассказала Татьяна Голуб, директор центральной районной аптеки №167, заявка на медикаменты формируется районной больницей, аптека № 167 корректирует её в соответствии с имеющимися остатками, переходящими на начало года.

В муниципальных аптеках № 167 и № 98 организованы отделы по бесплатному и льготному отпуску, бесплатные медикаменты в аптечных пунктах 4 микрорайона, п. Большой Луг и Шаманка выдаются по факту поступления рецептов, доставка медикаментов 1-2 раза в неделю. В аптеках ведется персонифицированный учет отпуска медикаментов. Сведения об остатках медикаментов передаются в ШРБ ежедневно.

Объём бесплатного и льготного отпуска лекарственных средств в Шелеховском районе увеличился с 39,7 миллиона рублей в 2012 году до 47,2 миллиона рублей в 2014 году. При этом в прошлом году был обслужен 24421 рецепт.

Среди негативных моментов по лекарственному обеспечению жителей района Татьяна Голуб отметила, что проведение конкурсов и аукционов нередко приводит к задержке поставок медикаментов, детского питания в аптечные учреждения. Это также происходит из-за отсутствия поставок от производителей.

Мэр района Максим Модин акцентировал внимание специалистов на меры по организации своевременных поставок медикаментов для льготников и недопустимости длинных очередей ожидания лекарственных препаратов. Как пояснила руководитель аптеки, возникающие вопросы решаются с врачами (при этом возможна замена на имеющиеся аналоги), или по горячей линии Министерства здравоохранения, либо льготники обеспечиваются медикаментами через аптеки Иркутска.

УЖЕ на протяжении ряда лет государственные и муниципальные услуги в Шелеховском районе предоставляются по принципу «одного окна» с использованием возможностей многофункционального центра. Администрацией района заключено соглашение с отделением МФЦ с целью минимизировать время и усилия граждан, обратившихся за государственными и муниципальными услугами. По словам руководителя шелеховского отделения «МФЦ Иркутской области» Елены Карташовой, организовано предоставление 293 государственных и муниципальных услуг.

За 1 квартал 2015 года в электронной очереди многофункционального центра зарегистрировано 5602 обращения. Шелеховцы стали активно пользоваться его услугами, только за апрель-май в электронной очереди уже зарегистрировано 5026 обращений.

Наиболее востребованы услуги Управления Росреестра (50,9%), УФМС (17,5%), Министерства социального развития опеки и попечительства (9,5%).

Возросла популярность услуг ПФР, так, в 1 квартале количество поданных заявлений по услугам ПФР составило 6,7 %, а за апрель- май – 13,8%.

Количество обращений за предоставлением муниципальных услуг в 1 квартале этого года – 442, за апрель – 26.

Рост обращений в МФЦ свидетельствует о том, что граждане оценили преимущества именно такой формы предоставления услуг, считает Максим Модин. Конечно, подавляющее большинство обратившихся – горожане. Но и на селе «одно окно» востребовано, ведь оно позволяет получить необходимые справки, документы и выписки, не выезжая из своего села, а значит, существенно экономит время и упрощает систему получения необходимых документов.

Для удобства жителей Шелеховского района дополнительно в особом режиме работают структурные подразделения шелеховского отделения ГАУ «МФЦ ИО» по адресам:

п. Большой Луг, ул. Ленинская, 11Б – 2 раза в неделю;

с. Олха, ул. Советская, 21Б – 1 раз в неделю;

с. Баклаши, ул. 8 Марта,12 – 1 раз в неделю.

В Шелеховском отделении МФЦ функционирует 10 окон.

СОБ. ИНФ.