6 декабря 2005 г.

Проходила традиционная областная выставка-ярмарка работ инвалидов «И невозможное возможно»

С 23 по 25 ноября проходила традиционная областная выставка-ярмарка работ инвалидов «И невозможное возможно». 180 участников съехались со всей области, в том числе из таких отдаленных районов, как Катангский, Казачинско-Ленский, Тайшетский, Балаганский.

Работы шелеховских мастеров тоже были на ярмарке. Вот только представляли их не авторы, а специалист департамента социальной защиты населения…

Работы людей с ограниченными возможностями заняли два павильона. Картины – вышитые крестом и гладью, нарисованные маслом, сделанные из бересты, выжженные по дереву. Фотоработы. Вещи, связанные из ниток, собранные из бисера, забавные мягкие игрушки… Яркие и пушистые ковры. В терпеливых руках даже обыкновенные обрезки ткани становятся произведениями искусства. Лоскутные одеяла, наволочки, шторы радуют глаз яркостью красок и причудливостью узоров, обыкновенные коряги превращаются в удивительных животных.

И трудно поверить, что их авторы – люди с ограниченными возможностями. Те, кто от природы или в силу жизненных обстоятельств прикован к инвалидной коляске или имеет другие серьезные проблемы со здоровьем. Но они не утратили главного – желания творить и чувствовать прекрасное.

Шелехов на этой ярмарке представляли работы трех мастеров. И только один из них - Ахметан Кучербаев – участвует в ней уже во второй раз. О нелегкой судьбе этого удивительного человека мы не так давно писали. По условиям конкурса выставлять на ярмарке можно только новые работы. Все четыре картины, отобранные для этой экспозиции, написаны Ахметаном Хусыевичем в нынешнем году.

Раиса Хабардина представила на выставку всевозможные прихватки, шторы, другие швейные работы.

Эмма Пузанская увлекается вязанием крючком. Ее ажурная скатерть понравилась многим из посетителей ярмарки. Они даже не поленились посчитать, что состоит она из 57 оригинальных повторяющихся элементов.

Как рассказала Ольга Коваленко, специалист департамента социальной защиты населения, высокую оценку живописи Ахметана Кучербаева дала работница Саянской картинной галереи. Она также просила передать Ахметану Хусыевичу, что восхищена его работами и его мужеством.

Практически все, что представили шелеховские мастера – картины, скатерть, кухонную утварь и даже тапочки - посетители ярмарки не раз просили продать. Но наши авторы сами не участвовали в выставке. Без их разрешения нельзя было ничего реализовывать. Но это не главное. Какой бы заряд оптимизма получили они, побывав на ярмарке.

Сколько интересной и полезной информации можно было узнать. Здесь работали специалисты областного центра занятости, психологи, юристы. Любая консультация - бесплатно. Представители множества общественных организаций делились опытом работы, сотрудники специализированных медицинских учреждений демонстрировали современные инвалидные коляски, слуховые аппараты, протезы и другое оборудование.

И какой замечательный концерт был подготовлен самодеятельными артистами для участников ярмарки!

Как известно, из северных территорий в Иркутск «только самолетом можно долететь». А это сегодня связано с немалыми затратами. Но инвалиды из самых отдаленных уголков области приняли участие в этом празднике. А вот для людей с ограниченными возможностями из Шелехова тридцать километров стали непреодолимым препятствием. Как же так получилось, что работы шелеховских мастеров представляла специалист департамента соцзащиты?

В департаменте пояснили, что просто некого было отправить. Художник Ахметан Кучербаев – инвалид первой группы, он с трудом передвигается. Одна из участниц ярмарки приболела, другая нуждается в сурдопереводчике.

Будто бы все правильно получается. Только вот не возьму в толк почему, например, глухонемому человеку надо было отказываться от поездки? Ведь со зрением-то у нее все в порядке. Посмотреть здесь было что, а рукодельнице - особенно.

Звоню поздравить Ахметана Хусыевича с победой в конкурсе. Трубку берет его жена Софья Михайловна и объясняет, что муж сейчас дает интервью телевизионщикам. Интересуюсь, почему он отказался приехать в «Сибэкспоцентр». Софья Михайловна удивленно замечает, что никто и не предлагал этого. Конечно, сейчас гололед. И самостоятельно добраться до микрорайона «Солнечный» они бы не смогли. Но если бы предоставили транспорт, возможно, и согласились. Жизнь Ахметана Хусыевича в силу его болезни ограничена стенами квартиры, как человеку творческому ему просто необходима эмоциональная подпитка, общение с интересными людьми.

Ярмарка творчества инвалидов организуется департаментом социальной защиты населения областной администрации не только для того, чтобы поощрить лучших умельцев. Гораздо важнее объединить и поддержать тех, кому сегодня особенно тяжело, показать им пути выхода из сложных жизненных ситуаций.

Ярмарка подзаряжает энергией творчества, энергией созидания. Здесь видишь людей, проблемы которых очень схожи с теми, что переживаешь сам. Но они нашли силы не замкнуться в своей беде, не опустить руки, а наперекор всему заниматься творчеством, жить полноценной интересной жизнью. Как писал Александр Твардовский:

«Нужно дело выбирать,

Чтоб оно рождало силы,

С ним о смерти забывать,

На краю самой могилы…»

В Шелехове и районе проживает больше 3,5 тысячи инвалидов. Хотелось, чтобы не только победителям, но и другим умельцам была предоставлена возможность побывать на празднике. Здесь не требуется особых затрат. Нужно позаботиться о транспорте, о сопровождающих. Конечно, дело хлопотное, требует немало сил и времени. И тогда этот замечательный праздник станет глотком свежего воздуха, глотком надежды в жизни многих людей.