26 июня 2015 г.

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДОСТУПНЫМИ И УДОБНЫМИ

Вопросы подготовки и проведения досрочных выборов губернатора Иркутской области обсуждался на совете глав Шелеховского района.
Председатель Шелеховской территориальной избирательной комиссии Наталия Лола проинформировала глав местных администраций о сроках избирательных действий, предусмотренных областным законом о выборах губернатора, о порядке взаимодействия органов местного самоуправления и избирательных комиссий, напомнила о требованиях к оборудованию и охране избирательных участков.
Особое внимание собравшихся председатель теризбиркома обратила на организацию работы по оказанию помощи избирателям с ограниченными физическими возможностями, которые пожелают реализовать свое избирательное право в день голосования. «Необходимо обеспечить достаточное информирование данной категории избирателей, помочь участковым избирательным комиссиям получить наиболее полные сведения о таких избирателях, а, самое главное, сделать избирательные участки доступными и удобными», – отметила Наталия Лола.
Следует проверить в поселениях появление новых адресов и домов, расселение граждан в ходе реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья по новым адресам и включить в состав избирательных округов, чтобы обеспечить всем возможность участия в предстоящих выборах.
Также председатель территориальной комиссии попросила о содействии избирательным комиссиям в проведении мероприятий, посвящённых 20-летию избирательной системы Иркутской области.
Главы обсудили исполнение бюджетов поселений за первый квартал 2015 года и окончание отопительного сезона.
По итогам первого квартала бюджет двух поселений района – Олхинского и Большелугского – выполнен с профицитом. В остальных поселениях наблюдается снижение поступлений от НДФЛ – главного бюджетообразующего налога, и как следствие, рост дефицита бюджета. Первый заместитель мэра Шелеховского района Светлана Щепина дала поручение начальнику финансового управления администрации района Ольге Ивановой провести рабочее совещание с финорганами и с главами поселений и проанализировать рост бюджетного дефицита, задолженность по оплате налогов, убедить в необходимости привлечения налоговых доходов и более активной работе с бюджетом.
Так же главы проинформировали о комплексе мероприятий по подготовке к новому отопительному сезону.