7 июля 2015 г.

«ПОКОРИТЕЛИ СТИХИЙ»: 10 ЛЕТ ЭКСТРИМА

Чтобы понять, что такое спортивно-экстремальная игра «Покорители стихий», на которую съезжаются команды из разных городов Иркутской области, нужно побывать на ней: пройти этапы, пообщаться с судьями и игроками, словом, прочувствовать всё самому, получить мощный заряд адреналина и позитива. Десять лет назад задумали это мероприятие Елена Юрганова, Александр Квасов, Андрей Ботев, который и теперь остаётся бессменным главным судьёй «Покорителей».

Традиционно в День молодёжи, 10 команд, по семь участников в каждой, снова приехали на остановочный пункт «Садовая». С торжественного открытия и гимна «покорители стихий» в исполнении Натальи Пошерстник началась игра.

В этот раз дистанция самого сложного конкурса «Полоса препятствий» увеличилась более чем на 3 километра. Некоторые этапы на ней были заменены новыми. На этапе «Нерпа» нужно было, замотавшись в мешок, проползти по целлофану, на котором разлито моющее средство: с первого взгляда ничего сложного, на деле же всё совсем не так. Одну из переправ нужно было преодолеть, «обувшись» в тазы. На этапе «Шарфетки» команды доставали палками футбольный мяч из сетчатой трубы. Многие уже полюбившиеся игроками этапы были изменены. Сюрпризом «Полосы препятствий» стала «Голгофа», где под пристальным вниманием судей Ольги Гузиной и Максима Модина командам нужно было провисеть на бревне как можно дольше. Если пальцы расцеплялись и сползали, участники падали в яму с грязной водой глубиной около двух метров. Кстати, мэр района судил «Покорителей» впервые. Для многих его участие в экстремальной игре оказалось неожиданным.

Программа игры была очень насыщенной. За десять лет она немало изменилась. Судьи, учитывая пожелания и замечания игроков, каждый год совершенствовали этапы, так что теперь «Покорители» – это полномасштабная игра, где можно проверить силу и выносливость. В этот раз, покоряя стихии, участники играли в скандинавский волейбол, комический футбол, проходили огненную полосу, творили поварское чудо из походных продуктов, готовили творческое выступление и стенгазету на тему десятилетия игры, рыбачили и представляли фотографии, сделанные во время «Покорителей». Впервые проводился запуск сделанных командами кораблей. И хотя его не удалось осуществить ночью при свете звёзд (помешал дождь), но конкурс и днём прошёл эффектно и у всех оставил массу впечатлений.

В итоге уже в четвёртый раз победила команда «Сибирские медведи» (капитан Сергей Скотин), вторыми стала молодёжная сборная команда «Капитель», профинансировала которую одноимённая фирма (капитан Алексей Пихота) и третьей стала команда кабельного завода «БЭМС» (Анна Богомолова).

Надеемся, игра будет по-прежнему любима молодёжью области и отметит ещё не один юбилей.

Дарья БАРХАТОВА