8 июля 2015 г.

НАШ «ПЛАСТИЛИН» В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Хореографической студии «Пластилин» Центра развития творчества детей и юношества г. Шелехова всего три года. Работу с детьми ведут педагоги дополнительного образования Любовь Тимофеева, Анна Ростова и концертмейстер Светлана Рахальская по направлениям: детский, эстрадный, современный, классический, народный танцы. Сегодня в студии занимаются более ста человек в возрасте от пяти лет и старше.

НЕДАВНО участники студии «Пластилин» посетили с творческим визитом Санкт-Петербург, где приняли участие в международном фестивале-конкурсе хореографического искусства «Pari Grand». География фестиваля уникальна, поскольку среди его участников – ансамбли со всех уголков России, а также из других стран.

Именно здесь три года назад педагоги «Пластилина» рискнули и заявили о себе, получив диплом первой степени. После участники студии неоднократно становились дипломантами и лауреатами других международных, всероссийских и региональных конкурсов, основные из которых: «Роза ветров», (Канск, Байкальск); «Юные дарования России», «Восходящие звёзды Приангарья», (Иркутск); «Парящий Феникс», (Пекин, КНР), «Pari Grand». Не менее успешным для студии стал и этот учебный год.

Более двух тысяч участников фестиваля принял город на Неве. Для многих выступление на профессиональной сцене театра-фестиваля «Балтийский дом», общение с коллегами, обмен знаниями стало бесценным опытом.

В номинации «современный танец», кубок и диплом лауреата 3 степени по праву получили наши девчата, соревнуясь с сильнейшими творческими коллективами городов России. В номинации «классический танец, малые формы (дети 10-13 лет)» наше трио: Алина Вершинина, Марианна Блинова и Александра Табарова обошли многих соперников не только из России, но и Японии, и получили самую высокую награду в своей возрастной категории – кубок и диплом лауреата 3 степени (дипломы лауреата 2 и 1 степени не присуждались).

БОГАТАЯ культурная программа пребывания в Северной столице, предложенная организаторами, сделала фестиваль настоящим праздником. Участницы студии побывали на обзорной экскурсии по городу, где каждое здание, каждый канал представляют собой архитектурную и историческую ценность, посетили Исаакиевский и Казанский соборы, посмотрели окрестности Санкт-Петербурга с высоты птичьего полёта с колоннады Исаакиевского собора, побывали в «Гранд-макете», где на площади 800 квадратных метров представлен каждый уголок России в миниатюре, посмотрели шоу тюлений в Океанариуме, посетили аквапарк, стали участниками познавательной игры по историческим местам города, встретились с давними друзьями.

Каждый год оргкомитет фестиваля предлагает участникам посетить балетный спектакль одного из ведущих театров Санкт-Петербурга. В этом году всех участников пригласили в Санкт-Петербургскую консерваторию имени Н.А. Римского-Корсакова. Дети с восторгом посмотрели спектакли «Пахита» и «Шопениана».

Эта поездка оказалась возможной благодаря помощи родителей – они первые помощники педагогов. Родители спонсируют поездки на конкурсы, с их помощью приобретаются и шьются новые костюмы, они помогают создавать декорации, организовывать и устраивать быт детей на конкурсах и в поездках, помогают слаженной работе всего коллектива за кулисами, в то время как зритель и не представляет, какая работа там кипит во время концерта!

Хочется выразить отдельную благодарность администрации и директору Центра творчества Любови Дряхловой за поддержку и содействие, директору школы №5 Сергею Доброхотову за предоставленное помещение для репетиций.

Любовь ТИМОФЕЕВА,

педагог студии