12 декабря 2005 г.

Президентские соревнования

Подведены итоги соревнований по спортивно-оздоровительной программе “Президентские состязания” среди начальных классов школ Шелеховского района в зачёт спартакиады.

За последние десять лет количество учащихся, имеющих низкую физическую подготовку, увеличилось в три раза. Возросло число школьников, отнесённых по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.

Всё это побудило педагогов к поиску новых эффективных методов укрепления здоровья детей, приобщения их к систематическим занятиям физкультурой и спортом. В “президентских соревнованиях” ребятишкам не обязательно владеть каким-то видом спорта. Здесь выявляется только общий уровень физической подготовки. В этом году ребята тестировались по трём видам: подъём туловища из положения “лёжа” (количество раз за 30 секунд), наклон вперёд из положения “сидя” (гибкость) и прыжки через скакалку (количество за 30 секунд). Каждая школа выставила команду из восьми человек (мальчики и девочки с первого по четвёртый классы).

В каждом виде были выявлены свои рекордсмены. Например, максимальное количество прыжков через скакалку выполнили Антон Хацкевич (школа №1) - 83 раза, Сюзанна Олейникова (школа №6 - 95 раз), Алина Килина (школа №8) – 85 раз. В упражнении на пресс лучшие результаты показали (школа №4), Лиза Кулишина – 31 повторение (школа №4), Юра Волощук (школа №14) – 32. Ну а самыми гибкими среди девочек оказались Сюзанна Олейникова (школа №6) и Кирилл Ильиных (школа №10, Ханчин) – их рекорд составил 32 сантиметра. Среди сельских школ наилучший результат показали ребята из школы №8 (п.Большой Луг).

Среди городских образовательных учреждений победили ученики школы №4.

Реализация программы “президентские состязания” была бы невозможна без активного участия учителей физической культуры. Ведь именно они проводят в своих школах основную спортивную работу, тестируя каждого ребёнка. Хочется от всей души поблагодарить этих неравнодушных людей за понимание и поддержку. Н а ребятам пожелать дальнейших успехов и в учёбе, и в спорте!