15 июля 2015 г.

ДАЧНАЯ ЖИЗНЬ ПО ПРАВИЛАМ

Недавно у Поклонного креста при въезде в село Олха был установлен красочный стенд с обращением администрации села: «Уважаемые жители города Шелехова и Иркутска, берегите нашу природу и лес от пожаров…! ».

Появился он здесь не просто так.   Дело в том, что на территории Олхинского поселения находится огромное количество садоводств – 44. Владельцы участков – не сельские жители, городские, многие из которых, наводя эстетику на своих сотках, пренебрежительно относятся к территории за ограждением. Отсюда и ненадлежащее санитарное состояние, и нарушение пожарной безопасности. А ещё сложилась тенденция к самовольному захвату земель. Почему-то некоторые из владельцев участков уверены, что расширить их площадь можно, прирезав кусочек леса или поляны, не входящий в земельный план их товарищества. Администрация Олхинского сельского поселения старается пресекать данные нарушения, проводя рейды по садоводствам – как плановые, так и по обращениям граждан, распространяя листовки на тему экологии и противопожарной безопасности. Это, конечно, ложится дополнительным бременем на бюджет поселения, но даёт свои результаты. Улучшить ситуацию, например, по вывозу мусора, как с материальной стороны, так и экологической, помогло бы заключение договоров на выполнение этой работы садоводческих товариществ с администрацией поселения. Но, к сожалению, на встречу идут не все председатели, считая, что сами справятся, и вывозят мусор …. в лес. В то же время садоводы обращаются в администрацию с просьбой отсыпать им дороги, и даже сделать детские площадки.

Недавно в администрацию пришло письмо от члена-корреспондента РАЕ, доктора геолого-минералогических наук Александра Мельникова. Он пишет, что «в посёлке Олха расположен единственный в окрестностях г. Иркутска карьер с выходами палеозойских пород чехла Сибирской платформы…. Этот карьер в течение 50 лет используется студентами геологических вузов для проведения учебных практик. Однако в этом году проход в карьер полностью перекрыт местными жителями, повесившими сетку-рабицу прямо на стенку карьера».

С данной ситуацией, конечно, разберутся. Но это ещё один пример из жизни дачников, которые не понимают, что следует отличать своё от общественного. «Садоводства, к сожалению, можно проверять только летом, когда председатели и владельцы участков на месте, – объясняют юрист администрации села Олха Сергей Кувшинов и ведущий специалист по благоустройству Мария Халявина,- поэтому побывать во всех мы не можем, обычно подпадают под проверку до шести садоводств. Документы по результатам рейдов направляем в госорганы: лесничество, налоговую, Госпожнадзор, Росреестр, Роспотребнадзор, правоохранительные органы». С 30 июня по 6 июля созданная при администрации Олхи комиссия по согласованию с прокуратурой провела рейды по муниципальному земельному контролю. Одна из проверок прошла в садоводстве «Сосновый бор», незаконно расширяющем пределы своей территории.

Людмила Филиппова