17 июля 2015 г.

ВЫБОРАМ – ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

Заседание рабочей группы по оказанию содействия избирательным комиссиям при подготовке и проведении выборов губернатора Иркутской области прошло в администрации района в минувший понедельник.
Особое внимание было уделено реализации конституционных прав маломобильных групп населения. Как подчеркнула председатель Шелеховской ТИК Наталия Лола, это очень ответственная и большая работа. Уже проводятся встречи с председателями местных отделений общественных организаций инвалидов для уточнения количества граждан с ограниченными физическими возможностями. Обязательно будет учтено количество граждан, желающих прийти на избирательные участки, чтобы оказать им необходимую помощь при передвижении. К тем из них, кто изъявит желание голосовать вне помещения для голосования, будет направлена выездная комиссия УИК.
Определены избирательные участки, где для граждан с ограниченными физическими возможностями будут размещены информационные материалы, изготовленные крупным шрифтом. Запланировано проведение семинаров с социальными работниками, которые будут помогать этой категории граждан в день голосования.
Начальник отдела по работе с представительными органами Людмила Соснина рассказала, что в настоящее время подготовлена и передана в Избирательную комиссию Иркутской области заявка на оказание услуг связи: установку параллельных телефонов и их обслуживание для обеспечения полномочий территориальной и участковых избирательных комиссий. На территории Шелеховского района образовано 27 избирательных участков, на двух из них будет использоваться только сотовая связь.
Большое внимание было уделено безопасности в день проведения выборов. По словам Дмитрия Богоутдинова, заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Шелеховскому району, на избирательных участках будут установлены тревожные кнопки. Кроме того, председателям и секретарям участковых избирательных комиссий на мобильные телефоны установят «мобильный телохронитель».
В заключение мэр района Максим Модин еще раз подчеркнул особое значение предстоящих выборов. «От результатов выборов зависит, как будет развиваться область, каждое муниципальное образование, насколько эффективным и учитывающим все проблемы и особенности территорий будет это развитие. Поэтому выборы губернатора очень важны для каждой территории, для каждого жителя. Понимая это, жители района, я думаю, проявят активность. А от нас с вами зависит, насколько организованно и комфортно для граждан пройдут выборы».