18 июля 2015 г.

БУДУТ ЯРМАРКИ

Высокая социальная эффективность и вклад в развитие социального партнёрства газеты «Шелеховский вестник»; центральной районной аптеки № 167; «Комбината детского питания»; спортивно-оздоровительного лагеря «Орлёнок»; гимназии; шелеховского лицея были отмечены на планерном совещании мэра района Максима Модина в минувший вторник.
Эти организации получили благодарственные письма трёхсторонней комиссии Иркутской области по регулированию социально-трудовых отношений.
Собравшиеся также обсудили развитие ярморочной деятельности, которая в сложившихся экономических условиях признана одним из приоритетных направлений в обеспечении населения основными продовольственными товарами. Начальник отдела по развитию потребительского рынка Ирина Астапенко рассказала, что администрацией заключено соглашение с ТЦ «Лидер» о предоставлении прилегающей к торговому центру площадки для проведения ярмарок – районных сельскохозяйственных «Весенней» и «Осенней», а также «Ярмарки выходного дня», которая проходит каждую субботу. Соглашение о взаимодействии заключено с администрацией Осинского района, местные фермеры поставляют на ярмарки мясо в разрубе, рыбу, молочные продукты, хлебобулочные изделия, картофель, кормовое зерно. Наряду с осинцами по приглашению администрации Шелеховского района в ярмарках «Выходного дня» участвуют производители Усольского, Черемховского районов, владельцы крестьянско-фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств, члены садоводческих кооперативов района. Торговые места на ярмарке предоставляются бесплатно.
На торговых площадях в каждом поселении установлены прилавки для реализации рассады, излишков урожая, дикоросов. В Баклашах торговля ведётся из дворовых участков.
С 22 августа будет открыта торговля с машин. Уже сейчас заключен договор с Марковской базой на продажу сельскохозяйственной продукции, цены на которую ниже, чем у частников.
Максим Модин уточнил количество бесплатно предоставляемых мест для организации ярмарочной торговли и поинтересовался у председателя Совета ветеранов Василия Коцюрубского, есть ли потребность в открытии рядом с «домом ветеранов»торговли сельхозпродукцией с машины.
Собравшиеся обсудили так же организацию предстоящих праздничных мероприятий и ход летней оздоровительной кампании.