20 июля 2015 г.

Местное самоуправление – мостик между властью и гражданами

Развитие местного самоуправления – одна из ключевых тем «круглых столов», проведенных депутатами Заксобрания Иркутской области – членами фракции «Единая Россия» в Шелеховском районе. Открывая обсуждение, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении, руководитель фракции ВПП «Единая Россия» в Законодательном Собрании Иркутской области Борис Алексеев сказал: «Мы уже не первый раз выезжаем в Шелеховский район, чтобы из первых уст узнать, как развивается район, какие есть успехи и проблемы, в чем нужно помочь.  Органы местного самоуправления – это мостик между органами госвласти и гражданами. И когда эти три составляющие заинтересованы в успехе, эффективно работают, достигается благополучие. Важно активнее вовлекать общественность в работу органов местного самоуправления». В этом смысле очень показательно развитие территориального общественного самоуправления (ТОС), «Народных инициатив». В Шелеховском районе средства, выделяемые по «Народным инициативам» составили более 15,5 млн рублей. Это затраты бюджета на первостепенные, с точки зрения граждан, нужды.

Законодательное Собрание поддерживает общественные инициативы, поощряя победителей конкурсов в области развития местного самоуправления.

Владислав Кошкин, глава Олхинского сельского поселения, поблагодарил Законодательное Собрание за поддержку общественных инициатив. Поселение в недавнем конкурсе местного самоуправления заняло первое место. «Конечно, такие конкурсы – добрый стимул к повышению качества управления на местах, – считает Кошкин. – Но для этого прежде всего нужно иметь финансовое подкрепление полномочий. Мы не халявщики, – отметил он, – стараемся привлекать средства, работаем с налогооблагаемой базой. Но в поселениях остается лишь незначительная часть собираемых налогов. За эти годы мы многому научились: двухуровневая система власти сделала власть на местах значительно ближе к жителям, позволила оперативно решать вопросы. Но еще раз подчеркиваю, вопрос финансового обеспечения полномочий остается самым больным для первого уровня».

Борис Алексеев пригласил главу поселения на предстоящие 21 июля слушания по распределению полномочий между муниципальными образованиями. «После каждой поездки, – заметил руководитель фракции «Единая Россия», – мы формируем предложения и направляем их в профильные министерства, губернатору, у нас действует рабочая группа по исполнению наказов. В настоящее время принято более 600 наказов по Иркутской области. И губернатор настроен на выполнение всех обещаний. Сохраняется курс на двухуровневую систему власти. Отрадно, что Шелеховский район – это территория развивающаяся, с хорошим экономическим потенциалом».

СОБ. ИНФ.