20 июля 2015 г.

СОЦИАЛЬНЫМ ОБЪЕКТАМ – ПРИОРИТЕТ

Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Заксобрании Борис Алексеев и заместитель министра строительства, дорожного хозяйства области Денис Воронов в сопровождении мэра района Максима Модина и главы г. Шелехова Валерия Десятова побывали в Олхе и Большом Луге.

В Олхе гостей встречали глава поселения Владислав Кошкин и директор местного культурно-досугового центра Андрей Фирсов. В последние годы, благодаря поддержке области, администрации поселения, учреждение обрело новую жизнь: отремонтировано здание, укрепляется материальная база.

- Создание КДЦ в 2008 году позволило клубу получить статус юридического лица, – поясняет Владислав Кошкин.– Появилась возможность участвовать в федеральных, областных целевых программах. По одной из них («100 модульных домов культуры») в зрительном зале установили новые кресла, приобрели современную звуковую аппаратуру, занавесы, шторы, сценические костюмы. На наши деньги привели в порядок помещение клуба: смонтировали отопление, обшили стены, установили входные пластиковые двери, защитные жалюзи на окна.

Следующий объект – новый детский сад №11«Берёзка», недавно принявший своих первых воспитанников.

Благодаря поддержке губернатора области Сергея Ерощенко, проект включили в целевую программу развития дошкольного образования, и за короткие сроки здесь появился современный детский сад.

Много лет олхинские педагоги мечтают о новой школе.

- Нынешнее здание построено в 30-е годы прошлого века, – рассказывает директор школы Сергей Куренкин. – Износ составляет 70%, поэтому мы возлагаем большие надежды на строительство новой школы. При поддержке администрации района выделен земельный участок в районе горнолыжной базы, готов и проект. Ведется работа над проектной документацией на строительство новой школы на 250 мест.

В Большом Луге участников встречи глава городского поселения Сергей Колесников проводил на площадку, где возводится новый детский сад на 98 мест, аналогичный олхинскому. Уже выполнено 30% строительно-монтажных работ.

Максим Модин пообещал депутатам, что дошкольное учреждение откроется до конца этого года.

В крупном посёлке с населением больше 6 тысяч человек нет своего клуба, спортивного комплекса.

- Разработана проектно-сметная документация на строительство нового Дома культуры, – рассказывает глава Большого Луга Сергей Колесников. – Место для него выбрано по улице Клубной, на месте бывшего учреждения культуры. В планах – возведение физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Широкой стоимостью 90 миллионов рублей, проектная документация прошла госэкспертизу. Следующим шагом станет включение объекта в федеральную программу.

- Отрадно, что главы поселений, депутаты местных Дум не ждут «у моря погоды», пытаются войти в областные, федеральные целевые программы, – отметил в заключение поездки Борис Алексеев. – Результаты впечатляют: уже построен пдетский сад в Олхе, строится в Большом Луге. Что касается социальных объектов в Большом Луге, то депутатами Заксобрания, в первую очередь, будет оказана помощь в строительстве ФОКа. Мы окажем активную поддержку и другим проектам, которые планируется реализовать в районе.

Василий БУРДУКОВСКИЙ