22 июля 2015 г.

ВИДНЫ ПОЗИТИВНЫЕ ПЕРЕМЕНЫ

В Шелеховской районной больнице прошел круглый стол на тему «Концепция развития здравоохранения в Иркутской области».

Как отметил заместитель министра здравоохранения региона Андрей Купцевич, региональная система здравоохранения пережила немало реформ, на ее модернизацию ежегодно выделялось до двух миллиардов рублей.

Сегодня шелеховская больница сама может зарабатывать деньги за счёт оказания платных услуг: только за первое полугодие 2015 года в кассу поступило 20 миллионов рублей, которые пошли на развитие учреждения, удалось повысить заработную плату медицинских работников.

- Но имеются и проблемы, которые надо решать, – отметил заместитель министра. – Мы побывали в Баклашинском поселении, где насчитывается более 7 тысяч жителей, население постоянно растёт, а фельдшерско-акушёрский пункт в Баклашах не соответствует современным нормативам, пункт в Введенщине пока не работает – медработник проходит обучение в Иркутске. В срочном ремонте нуждается детское отделение больницы.

- Во время своего визита председатель комитета по здравоохранению и социальной поддержке населения Заксобрания Андрей Лабыгин пообещал, что Шелеховской районной больнице выделят томограф, – обратился заведующий травматологическим отделением, депутат Думы района Сергей Алексеев. – Для него уже подготовлено помещение, смонтирована система энергоснабжения. Когда будет выполнено обещание?

- Действительно, такое поручение у Минздрава есть, оно на контроле у руководства, – ответил Андрей Купцевич. – Сейчас в экономике кризис, бюджетное финансирование ограничено. Никто от обещаний не отказывается, надо только подождать лучших времён.

Елена Ефанова отметила, что Шелеховский район первый в области создал общественный совет по здравоохранению, который совместно с главным врачом Тимуром Турлаковым работает над улучшением медицинского обслуживания населения.

– Когда приведут в порядок детское отделение? – спросила депутат Думы района. Андрей Купцевич пояснил, что на разработку проектно-сметной документации капремонта детского отделения потребуется более одного миллиона рублей. При условии подготовки всех документов есть возможность войти в целевую программу регионального Минздрава в 2016 году.

Житель с. Шаманка Газизу Юсупов отметил, что благодаря усилиям руководства ШРБ в сельской амбулатории проведён капитальный ремонт, поступило новое оборудование. Но есть проблема кадров, ведь многие медики предпенсионного возраста. Как привлечь в село медиков?

Как пояснил Андрей Купцевич, сельские поселения области планируется обеспечить фельдшерско-акушерскими пунктами в течение трех лет в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие села». С учетом привлечения средств федерального бюджета в ближайшие годы будут построены несколько десятков ФАПов. Шелеховский район в список не попал, но в перспективе есть возможность включить в подпрограмму село Баклаши.

Начальник отдела по социальной поддержке населения администрации района Марина Гапанцова отметила, что в администрации района думают над решением кадровой проблемы. В частности, после передачи жилого фонда военного городка в Чистых Ключах из ведения Минобороны РФ району, часть свободных квартир планируется выделить медикам. В 2015 году принята муниципальная программа по формированию здорового образа жизни, которая предусматривает единовременное пособие врачу, прибывшему на работу в шелеховскую больниц. (взамен специалист должен отработать в ШРБ 3 года). По программе привлечения специалистов медики также получают единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей. Для повышения престижа профессии проводится районный конкурс «Лучший медицинский работник».

В завершение круглого стола заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Заксобрания Артем Лобков отметил, что в ШРБ видны позитивные перемены.

Василий БУРДУКОВСКИЙ