28 июля 2015 г.

На связи с Охотском

Маршруты следования экспедиций, организованных шелеховским музеем по следам прославленного морехода Григория Ивановича Шелехова, многочисленны. С 1991 года проводились экспедиции «Путь Шелехова», которые прошли через Иркутск, Жигаловский район, Киренск, Усть-Кут, Якутск, Камчатку и Аляску, в этом году исследователи отправились в Охотский район Хабаровского края.

«Как ветер странствий наполнял паруса галиотов Шелехова, приближая их к заветной цепи, так и нас, современников, неукротимо влекло желание пройти маршрутами «Российского Колумба», посмотреть, сколь существенные изменения произошли на местах исторических событий Сибири и Дальнего Востока, – говорится на сайте музея Г.И. Шелехова.

В июле из Шелехова в Охотск отправилась научно-практическая экспедиция «По следам российского Колумба», организованная музеем Г.И. Шелехова при поддержке Русского географического общества. Она посвящена 220-летию памяти Григория Шелехова, 240-летию начала промысловой деятельности, 15-летию открытия музея его имени в нашем городе. В ее состав вошли директор музея Наталья Волкова, сотрудник музея Надежда Дулепова, художник музея Сергей Бордучков, Вячеслав Стасенко (потомок Г.И. Шелехова, проживающий в Ставропольском крае), проводником выступил сотрудник краеведческого музея Хабаровска Матвей Трудников. Цель экспедиции – поиск судостроительной верфи Григория Шелехова в устье реки Урак, где им были построены 11 кораблей, три из которых в 1783 году отправились к берегам Северной Америки.

В понедельник из Охотска в редакцию позвонила руководитель экспедиции Наталья Волкова, вот что она рассказала:

- Мы уже добрались до Охотска, совершили несколько радиальных маршрутов Охотск – п. Морской (в 18 веке здесь располагалось адмиралтейство, навигацкая школа, здесь же были заключены значимые контракты, в том числе с Александром Барановым – первым главным правителем русских поселений в Северной Америке), восхождение на охотскую гору Кавказ, где стоит поклонный крест в честь первопроходцев. Встретились с общественностью Охотска, поработали в краевом архиве и музее. В воскресенье мы выехали в село Вострецово, это практически на берегу Охотского моря. Здесь также проводим встречи с населением, рассказываем о своей экспедиции, о том, какую роль сыграл этот суровый край в деле освоения Северной Америки. Молодежь Охотского района многие детали истории узнает впервые.

С помощью местных жителей мы уже нашли несколько сибирских монет 18 века, артефактов, свидетельствующих о том, что здесь когда-то строились корабли. Мы также побывали на полуострове Лисянского, названном в честь известного российского мореплавателя и исследователя, где когда-то ступала нога самого Григория Шелехова.

Юлия ЯКОВЛЕВА