3 августа 2015 г.

«На небе – звезды,

На земле – цветы,

В людских сердцах – любовь,

А между Японией и Россией – узы дружбы».

Эти строки написал руководитель молодежной делегации из японского города-побратима Номи господин Такэмото Акэхико и оставил их в «Золотой книге дружбы» на официальном приеме мэра района Максима Модина в минувший понедельник.

По традиции двенадцать учащихся школ средней ступени районов Неагари, Тэраи, Тацунокути, сопровождаемые директором школы, учителем и сотрудниками департамента образования, неделю гостили в Шелехове и Шелеховском районе.

Прием в администрации

Открывая официальный прием в администрации района, Максим Модин сказал: «Этот год особенный в наших дружественных отношениях. Буквально через несколько дней, 1 августа, исполнится 10 лет с момента подписания договора о сотрудничестве городов Номи (который объединил Неагари, Тэраи, Тацунокути) – Шелехов. Наши побратимские отношения насчитывают уже 39 лет: 29 сентября 1976 г. мэр г. Неагари Сигеки Мори и председатель городского исполкома г. Шелехова М.С. Архипова подписали договор о породнении городов Неагари и Шелехов. На будущий год нас ждет 40-летие. Отношения городов-побратимов принесли нашим народам новых друзей, знания об истории наших стран, понимание и уважение традиций, причастность к культурному развитию друг друга. Наверное, к этому стремились люди, стоявшие у истоков побратимских отношений двух городов».

Отношения побратимов развивались все эти годы. В Неагари по примеру шелеховцев открыли детскую библиотеку, построили прекрасные детские сады, спортивные залы и площадки, выездной лагерь. История побратимских отношений отражена в экспозициях городского музея Г.И. Шелехова. В ЦРТДЮ работает музей Сигеки Мори. В детском саду «Подснежник» появилась Аллея дружбы, посаженная японскими и шелеховскими ребятишками.

Важнейшим направлением в развитии побратимских связей стал ежегодный обмен детскими делегациями, который проводится с 1982 года.

«Каждый раз при встрече с вами я вижу сияющие глаза и улыбки на ваших лицах и чувствую всю важность и значимость наших отношений и в то же время ответственность за них, – сказал глава города Шелехова Валерий Десятов. – Господин Сигеки Мори считал, что лучшие политики – это дети. И очень мечтал о том, чтобы японские и русские дети, подростки, молодёжь, студенты могли легко и непринуждённо общаться, изучать культуру и традиции наших стран, ездить друг к другу в гости. Уверенность, что дружба между Шелеховом и Номи, с каждым годом будет крепче».

Заместитель председателя общества дружбы Шелехов – Номи Екатерина Полянская обратилась к ребятам: «Вас ждут здесь, кроме интересных экскурсий и поездок, новые знакомства. Вы побываете в семьях, посмотрите, как живут наши ребята, встретитесь с ними в спортивном лагере «Орленок». За время, проведенное в Шелехове, вы сможете подружиться, сумеете лучше понять своих сверстников, завязать переписку. Наш обмен делегациями знает примеры, когда японские дети вырастают и приезжают к нам уже в составе взрослой делегации, либо отправляют своих детей».

Руководитель молодежной делегации господин Такэмото Акэхико подчеркнул: «В Шелеховском районе мы встретились с очень искренними людьми, дружеским отношением. Мы любуемся природой и достопримечательностями вашего района, узнаем много нового. Поэтому расписываясь в «Книге дружбы» четырехстишием, я подчеркнул классическую философскую триаду: звезды обозначают искренность и честность, цветы – красоту, а любовь – это всегда добро! » Такэмото Акэхико передал шелеховцам приветствия мэра города Номи господина Сакаи Тэйдзиро и руководителя общества дружбы Номи–Шелехов господина Китано Сатору. Стороны обменялись подарками, а члены делегации оставили свои подписи в «Золотой книге дружбы».

Соб. инф.