3 августа 2015 г.

ЛЕТО, СОЛНЦЕ, БАЙКАЛ!

Дружелюбное сибирское солнце сопровождало гостей из Японии в путешествии на Байкал, которое прошло во вторник, 28 июля.

Делегация побывала в байкальском лимнологическом музее. Гостям рассказали о происхождении сибирского моря, его уникальных особенностях. Ребята увидели огромных хариусов, омулей, осетров и сигов. Особый восторг вызвали упитанные, похожие на шары, нерпы Муся и Байка. В батискафе, имитирующем погружение на глубину более километра, японские ребята знакомились с особенностями подводного мира, в том числе с известным байкальским эндемиком – байкальской эпишурой или, как её ещё называют, «байкальским муравьём», благодаря которым вода Байкала остается чистой и прозрачной.

Неподражаемые обитатели нерпинария Лила и Стич подарили нашим друзьям из Страны восходящего солнца много незабываемых минут: нерпы играли на дудочках, танцевали, рисовали неповторимые картины, которые на «ура» раскупали на аукционе зрители нерпинария. А ещё требовали оваций и устраивали в бассейне «настоящий» байкальский шторм.

Какова была радость наших гостей, когда после всего узнанного о Байкале ребятам предоставили возможность побродить по его берегу, собирая на память камешки.

Не менее интересной была и поездка в архитектурно-этнографический музей «Тальцы». В среду ребята побывали в Иркутске в историко-архитектурном комплексе «130 квартал», отведали сладости в кондитерской фабрике «Ангара». В четверг навестили городской музей Г.И. Шелехова, по традиции посадили берёзку в Алее дружбы «Подснежник», а после обеда в этот же день приняли участие в концерте «Дружбы», к которому готовились почти весь июль.

МОРИТА РЁДАЙ:

- Учитель в школе рассказывал, что Шелехов очень зелёный, красивый город и природа в Сибири очень богатая. Люди здесь мне показались весёлыми и заботливыми. Из экскурсии в Байкальском музее особенно интересно было узнать об истории образования земли. Приеду домой, буду долго вспоминать о шелеховской семье, как мы ходили в дельфинарий и гуляли по берегу Ангары.

ЁСИДА МАХО:

- Мне больше всего понравились вечера в лагере «Орлёнок», где вместе с русскими детьми мы танцевали и смотрели концерт. Поездка на Байкал очень понравилась. Кстати, у нас в зоопарке живут нерпы, которых подарили нам шелеховцы.

ТАКЭМОТО АКЭХИКО, руководитель делегации:

- В делегации лучшие ученики второго класса третьей ступени, то есть это 8 класс. Сегодня в наших школах проводятся специальные занятия по международной культуре, 10 часов отводится России, где, конечно, рассказывается о дружбе городов-побратимов.

Приём в Шелехове был на высшем уровне. Единственная просьба к организаторам – и в дальнейшем размещать японские делегации в «Орлёнке», где замечательная природа и возможность пообщаться с русскими ребятами.

Дарья Бархатова