3 августа 2015 г.

Дань уважения

После официального приема и традиционной фотографии на память японские гости в сопровождении руководителей города и района отправились на городское кладбище, где захоронены частицы праха Сигеки и Акико Мори, чтобы отдать дань уважения.

По японской традиции были зажжены ритуальные свечи, возложены к памятнику друзей города Шелехова, великих миротворцев белые хризантемы.

В этом году исполняется 25 лет с момента захоронения части праха господина Сигеки Мори и 5 лет со времени захоронения части праха госпожи Акико Мори в Шелехове. Все эти годы члены делегаций, которые приезжают в Иркутск либо Шелехов из Японии, обязательно посещают их могилу. И эти визиты невидимыми нитями также связывают наши страны. Здесь также побывали мэры г. Неагари Сёдзи Окубо и Фумио Хирата; экс премьер-министр Японии Иосиро Мори; генеральный консул Японии в Хабаровске Тосио Цунодзаки; зам. председателя общества русско-японской дружбы г. Канадзава Тэнро Танака; зам. председателя общества русско-японской дружбы г. Камацу Йосиаки Мицуи; советник посольства Японии в Москве Акира Муто; атташе посольства Японии в Москве Махито Такахаси; мэр города Номи Сакаи Тэйдзиро и руководитель общества дружбы Номи–Шелехов Китано Сатору; представители деловых кругов, руководители фирм и компаний Японии, члены общества дружбы префектуры Исикава.

С российской стороны захоронение посетили президент России Владимир Путин, экс-губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, руководители города и района, члены общества дружбы Шелехов–Номи, работники администраций Шелеховского района и города Номи, руководители учреждений и предприятий Шелеховского района.

Екатерина СЕМЁНОВА