3 августа 2015 г.

С ПИРОГАМИ И САМОВАРОМ

Непогожее утро четверга – последнего дня пребывания японской делегации в Шелехове – выдалось совсем нескучным для наших друзей из страны Восходящего солнца.

Ведь им предстоял визит в городской музей Г.И. Шелехова, где их гостеприимно встретили работники музея. Они познакомили посетителей с экспозициями выставок, рассказали о жизни великого мореплавателя, истории Шелеховского района. Кстати, на карте района японцы безошибочно определили, где находится лагерь «Орлёнок», в котором они остановились. Здесь же ребята сфотографировались у копии парадного платья Григория Ивановича, попробовали с помощью ухвата поставить горшок в печь и попили чай из русского самовара с пирогами. А потом оставили заметки о своих впечатлениях в «Книге дружбы».

Ближе к полудню ребят уже ждали в детском саду «Подснежник», где по давней традиции для них подготовили праздничную программу. В завершение на Аллее дружбы появилась очередная русская берёзка, высаженная японскими гостями.

Дарья БАРХАТОВА