5 августа 2015 г.

В Шаманке работает школа молодого избирателя

Ольга Николаевна Рудакова в Шаманке человек известный. Она долгое время работала учителем в сельской школе, а сейчас заведует библиотекой и является редактором местной газеты. О таких людях говорят: «Всегда на виду».

Это сложно, но Ольга Николаевна, благодаря своей корректности, рассудительности и уравновешенности, умению поддерживать с людьми добрые отношения, «марку держит». Не зря односельчане доверили ей исполнять такую серьёзную общественную работу, как быть председателем участковой избирательной комиссии. А еще в селе она организовала школу молодого избирателя.

СТАЖ работы и опыт в этой системе у неё приличный – 20 лет. Вначале была секретарём участковой избирательной комиссии в Ангарске, когда работала в комитете комсомола швейной фабрики, потом здесь, в Шаманке, и уже 10 лет является председателем комиссии. Несмотря на то, что эта общественная нагрузка отнимает в период избирательной кампании и самих выборов разных уровней достаточно много личного времени и сил, она исполняет её всегда ответственно и заинтересованно. Не удивительно, ведь со временем пришёл к ней и опыт, и уже получены определённые знания, поэтому с полным правом можно сказать, что Ольга Николаевна в «выборном деле» уже профессионал, да и заместитель у неё, секретарь и члены комиссии тоже опытные в этом деле люди, а значит, у них сложилась крепкая работоспособная команда. «Давно в нашей участковой комиссии работают Ирина Ивановна Антонюк, Наталья Ивановна Иванова, Татьяна Вениаминовна Быханова, Наталья Ильинична Косогорова и грамотный, ответственный секретарь Анастасия Владимировна Лабуренко», – говорит Ольга Николаевна. – Жители Шаманки их хорошо знают и уважают».

К избирательному участку №1447 прикреплены жители сёл Шаманки и Куйтуна, числом их уже более тысячи, и все – разные люди, со своим мнением, желаниями, представлениями о жизни и пониманием сложившейся на момент тех или иных выборов политической ситуации. Но ведь в селе все чуть ли не родственники друг другу, поэтому кто-то может прийти на избирательный участок и по-свойски спросить комиссию: «Ну, за кого мне голосовать?», на что Ольга Николаевна, соблюдая закон о выборах, запрещающий членам участковой избирательной комиссии заниматься агитацией, корректно отвечает: «Знакомьтесь с агитационными материалами кандидатов, думайте и определяйтесь сами».

НО с процедурой голосования познакомить избирателей она может, для чего в период выборной кампании бывает в коллективах учреждений, работающих на территории села. А ещё Ольга Николаевна при библиотеке создала школу молодого избирателя. И в данном случае она действует не только как бывший учитель, как председатель участковой избирательной комиссии, стараясь расширить знания молодых людей, которые вскоре тоже будут голосовать, но и как гражданин, которому небезразлична судьба своей большой и малой Родины. Работу эту они ведут вместе с учителем истории Геннадием Александровичем Гамаюновым и членом молодёжного парламента при Думе района, консультантом по правовым вопросам администрации села Анастасией Лабуренко. Занятия обычно проходят в форме деловой игры.

«Можно ли сказать, что работа школы молодого избирателя уже даёт положительные результаты?» – спрашиваю Ольгу Николаевну.

«Да, – уверенно отвечает она. – Я это могу проследить на примере выпускников, которых учила и с которыми проводила занятия по избирательному праву. В прошлые выборы мои ребята голосовали впервые, и явка среди них была высокой».

Ольга Николаевна не раз награждалась за хорошую работу по организации и проведению выборов. Есть у нее Благодарственные письма губернатора, главы поселения, областной избирательной комиссии, местного отделения партии «Единая Россия», также Благодарственным письмо поощрена и секретарь комиссии села Шаманка Анастасия Лабуренко.

Людмила Филиппова