6 августа 2015 г.

УМЕЮТ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМИ

Настенька Михайличенко живёт в Шелехове, она моя соседка. Так сложилось, что она не может самостоятельно ходить. Несмотря на то, что у Насти проблемы со здоровьем, она стремится быть полезной людям и радовать своих родителей, многому учится.

К тому же Настя – талантливый человек. Она делает настенные картины в технике мозаики из пайеток. Работа эта кропотливая, но Настя терпелива, и всё у неё получается красиво и аккуратно. Я часто навещаю Настю, научила вышивать её лентами, рассказываю ей разные новости. Недавно Настя, слушая мой рассказ о том, как команда баклашинского Дома культуры готовится к городскому карнавалу, сама «зажглась» идеей в нём поучаствовать. Я посоветовалась с директором Дома культуры Любовюь Ворониной, и она приняла Настю в нашу команду, да не одну. Девушка пригласила ещё и свою знакомую – Наталью, которая тоже лишена возможности передвигаться самостоятельно. Обе они – и Настя, и Наташа – достойно прошли (проехали в своих инвалидных колясках) в карнавальных рядах.

О Насте можно сказать, что она лучезарный человек, и окружающие могут поучиться у неё умению радоваться каждому доброму мгновению и стремлению вести активный образ жизни. Совсем недавно среди инвалидов была организована фотосессия, и девушка тоже приняла в ней участие.

Замечу, что в селе Баклаши тоже проживают семьи, где есть дети-инвалиды. Работники Дома культуры таких детей не обделяют вниманием, приглашают к себе на праздники и другие мероприятия. И дети эти оказываются очень активными, они с радостью участвуют в играх, концертных номерах, с удовольствием готовят свои работы на выставки рисунков. Приятно сознавать, что мы можем сделать этих ребят в чём-то счастливее.

Приходят в клуб и взрослые люди с ограниченными возможностями. Например, Мария Александровна Большакова и Маина Александровна Малышева, которые занимаются в клубе рукодельниц «Хозяюшка». Без этих женщин «творческий портрет» нашего Дома культуры был бы не таким ярким: они рукодельницы от Бога, и всё, за что ни возьмутся, у них получается.

Наши мастерицы Настя и Мария Алексеевна подали заявки на участие в областной и районной выставках декоративно-прикладного творчества.

На их примере понимаешь, что большинство людей с ограниченными возможностями на самом деле – люди с огромными способностями и талантами, у которых можно учиться жизнелюбию и огромному терпению, чего многим здоровым людям часто не хватает.

Елена ВЕДЕРНИКОВА,

художественный руководитель Дома культуры с. Баклаши