10 августа 2015 г.

К НАЧАЛУ УЧЕБНОГО ГОДА

Близится первое сентября, в районе началась приёмка образовательных учреждений. Заместитель мэра района по управлению социальной сферой Елена Софьина, начальник управления образования Ирина Шишко, представители надзорных органов на этой неделе проверили ряд образовательных учреждений г. Шелехова.

ПЕРВЫЙ визит в Центр развития творчества детей и юношества – крупнейшее учреждение дополнительного образования, где занимаются около трёх тысяч школьников. Многие из них – победители и лауреаты областных и российских конкурсов. В 2011 году ЦРТДЮ было присвоено звание «Лучшее учреждение дополнительного образования Иркутской области». В числе воспитанников – 500 детей из клуба «Юный техник». После объединения в 2013 году ЦРТДЮ со станцией юных техников здесь по-прежнему занимаются авиа-судомоделизмом, робототехникой, изучают астрономию, учат правила дорожного движения в объединении «Зебра». Как отметила директор Центра Любовь Дряхлова, в этом году большое внимание уделялось техническому оснащению кабинетов клуба юных техников. На выигранный грант в два миллиона рублей приобрели лазерный станок стоимостью 700 тыс. рублей для обработки различных материалов. На нём уже изготавливали сувениры для японской детской делегации. Часть денег потрачена на ремонт: установлены пластиковые окна, новые светильники, смонтирована система водоснабжения. Все кабинеты покрашены, побелены, готовы к приёму детей.

СЛЕДУЮЩАЯ встреча – с педагогами Центра искусств им. К. Самарина. За десятилетия успешной работы здесь выпустили сотни юных музыкантов, хореографов, художников.

В сопровождении директора Елены Богдановой члены комиссии осмотрели учебные кабинеты. Сегодня в десяти отделениях Центра искусств и трёх его филиалах (в Шаманке, Баклашах и Большом Луге) занимаются более 700 детей. Кадровой проблемы нет: в центре преподают 32 опытных педагога. В распоряжении 385 воспитанников 22 оборудованных кабинета. После очередного набора количество учащихся увеличится до 460 человек. Сегодня всё готово к их приёму: отремонтированы кабинеты, реконструирована гардеробная.

- Хочется поблагодарить наших работников Ирину Геннадьевну Мормыль, Светлану Аркадьевну Мургу и Татьяну Михайловну Верхозину, принявших активное участие в подготовке школы к учебному году, – отметила Елена Богданова. – Большой вклад в общее дело внесли и родители наших учащихся.

Ещё одна проверка – в детско-юношеской спортивной школе «Юность».

Директор учреждения Юрий Домнич рассказал: в ДЮСШ работают 9 отделений по разным видам спорта. Здесь занимаются около около тысячи спортсменов (дети и подростки) в возрасте от 5 до 18 лет. Школа известна на всю страну своими велосипедистами-гонщиками.

И хотя условия для занятий оставляют желать лучшего, есть позитивные перемены: за последние два года школа получила оборудование на два миллиона рублей.

Основная проблема школы – старое здание, капремонта здесь не было с 1980 года, а текущий ремонт проводился 13 лет назад. Чтобы с чего-то начать, необходимо хотя бы обновить фасад. Своими силами и за счёт спонсоров удалось отремонтировать часть кабинетов, смонтировать ограждение, заменить противопожарные шкафы, часть мебели. Покрашены и побелены помещения.

В ДЕТСКОМ саду №17 «Золотой ключик ремонт начали в середине июля, но подготовка спальных и игровых комнат к новому учебному году уже завершается.

Заменено оборудование в пищеблоке. Приобретена стиральная машина для прачечной. На областную субвенцию (115 тыс. рублей) приобрели дидактический учебный материал. В дальнейших планах – устройство теневых навесов, ремонт спелеошахты. В перспективе планируется капитальный ремонт цоколя здания, замена окон, на эти цели требуются 3, 5 млн. рублей. Заявка подана в министерство образования области.

- В наших образовательных учреждениях работают замечательные педагоги, воспитатели, тренеры, – подвела итоги поездки Ирина Шишко. – Успешно внедряются федеральные стандарты, реализуются требования «дорожной карты». Мы убедились, что новый учебный год учреждения образования начнут обновлёнными, готовыми к проведению образовательного процесса. Спасибо руководителям и коллективам за добросовестную работу.

Василий БУРДУКОВСКИЙ