14 августа 2015 г.

Против коррупции

Работа с обращениями граждан, поступившими в администрацию Шелеховского района, рассматривалась на заседании рабочей группы по снижению административных барьеров, повышению качества и доступности муниципальных услуг, снижению коррупционных рисков.

Как рассказала исполняющая обязанности начальника отдела контроля и делопроизводства администрации Дарья Беспарточная, во 2 квартале количество поступивших обращений значительно сократилось по сравнению с началом года и составило 339. Большая часть – 77 обращений- касается обеспечения детей специальными бесплатными молочными продуктами детского питания; 16 – связаны с выделением земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, под огородничество, оформление прав собственности на землю, аренды земельных участков, постановки на очередь на выделение земельных участков. Другие запросы касаются необходимости проведения отлова бездомных собак, выдачи копий нормативно-правовых актов, работы ЖКХ, выделения путевок в дошкольные образовательные учреждения.

В результате рассмотрения по 112 вопросам даны разъяснения, удовлетворено 125 обращений, отказано в решении 12, 30 переправлено в учреждения, в компетенцию которых входит решение данных вопросов и 59 обращений, срок которых не истек находятся в работе.

Все обращения регистрируются в системе электронного документооборота «Дело» и ставятся на контроль.

Администрация района активно использует электронный ресурс – систему интернет – для оказания муниципальных услуг. Так, по словам заместителя управления образования Татьяны Бронниковой, ведется электронная база данных о гражданах, подавших заявление на предоставление мест в детские сады. 80% очередников предоставили в управление образования свои ИНН и теперь сами могут отслеживать на сайте движение очереди. С 15.05.2015 по 15.08.2015 осуществляется комплектование мест в школах, и к началу сентября будет видна полная картина по местам в дошкольных образовательных учреждениях. Очередь обновлялась дважды по заявке Управления образования. Технических проблем по ведению электронной базы данных не возникало.

Начальник отдела по управлению персоналом Алла Леонова рассказала, что систематически проводятся организационные, предупредительно-профилактические и разъяснительные мероприятия по соблюдению муниципальными служащими ограничений и запретов в целях противодействия коррупции; ограничений, касающихся получения подарков, в том числе направленных на формирование негативного отношения к дарению подарков в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

Всем вновь принятым муниципальным служащим разъясняются требования к служебному поведению муниципального служащего, запреты и ограничения, о чем муниципальный служащий уведомляется под роспись.

Ежегодно проверяются и обнародуются данные о доходах-расходах муниципальных служащих. Все справки о доходах муниципальными служащими были представлены своевременно, в апреле. На сайте sheladm.ru в мае 2015 года размещены сведения о доходах муниципальных служащих Контрольно-ревизионной палаты Шелеховского района и Администрации Шелеховского района. Все сведения о доходах сверялись с данными за 2013 год, существенных расхождений выявлено не было, в связи с чем углубленные проверки не проводились.

Соб. Инф.