20 августа 2015 г.

В ожидании учебного года

В районе идёт приёмка детских дошкольных и школьных учреждений к новому учебному году. На этой неделе комиссия в составе заместителя мэра района Елены Софьиной, начальника управления образования Ирины Шишко, представителей правоохранительных органов, ШРБ, Роспотребнадзора, ГО и ЧС, побывала и в Олхе, в новом детском саду и школе. Сопровождал комиссию директор школы Сергей Куренкин.

Несмотря на то, что классы и коридоры старой сельской школы после проведённого за лето ремонта блистали чистотой, представительная комиссия всё же заглянула во все уголки, осмотрела классы, спортивный зал, столовую, мастерские, дабы убедиться, что в образовательном учреждении созданы необходимые условия для плодотворной и безопасной учебы и работы. Они проверили, достаточно ли освещения в классах, в каком состоянии школьная мебель, распахиваются ли решётки на окнах, качественные ли обои на стенах… Больше всего вопросов было у представителя Роспотребнадзора, которая пересмотрела даже стопки тарелок в буфете, и несколько забраковала, найдя на них сколы. Повар столовой Лидия Андреева очень переживала свою оплошность и заверила, что к началу учебного года тарелки заменит.

Школьное здание старое, и здесь нет, как в городских современных школах, привычного благоустройства. До сих пор дети пользуются туалетом на улице и рукомойниками. Ко всему можно приспособиться, но, главное, все здесь живут надеждой: новая школа в селе будет построена.

Комиссия, обсудив недочёты, что были обнаружены в ходе приёмки школы, с администрацией учебного заведения, приняла решение: работать в новом учебном году сельская школа может.

Людмила Филиппова