21 августа 2015 г.

БЫЛА РЕАЛЬНАЯ УГРОЗА ПОДТОПЛЕНИЯ

17 августа в 13 часов оперативному дежурному единой диспетчерской службы в Шелехове поступило сообщение от Главного управления МЧС России по Иркутской области о резком подъеме воды в верховьях реки Иркут на 313 сантиметров.

Информация была немедленно доведена до мэра Шелеховского района и глав поселений района. И в 15 часов проведено оперативное совещание в администрации Баклашинского сельского поселения с участием мэра района М.Н. Модина, инспектора Шелеховского участка ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области В.А. Ходакова, главы Баклашинского поселения В.П. Екимова, начальника отдела по делам ГО и ЧС С.И. Залуцкого.

По итогам заседания КЧС и ПБ постановлением мэра района на территории Шелеховского района был введен режим функционирования «Повышенная готовность» и организовано круглосуточное дежурство руководящего состава администраций поселений Шелеховского района на местах.

Население проинформировали о резком повышении уровня воды в реке Иркут бегущей строкой по местному телевидению «Шелехов-ТВ».

Жителей в зонах возможного подтопления оповещали машинами с громкоговорящей связью.

Руководителям и учредителям детских оздоровительных лагерей «Крылатый», «Ромашка», «Солнышко», «Космос» направлены телефонограммы о необходимости подготовки к эвакуации детей и персонала из зоны возможного подтопления. По поступившей информации, для эвакуации были подготовлены 5 автобусов на 40 мест каждый.

Были приняты меры по приведению в готовность пунктов временного размещения: основного в СОШ №4 и резервного в СОШ №1 вместимостью 500 человек каждый.

17 августа мониторинг гидрологической обстановки осуществлялся гидрологическим постом каждые два часа с 8 до 24 часов.

Наивысший подъём воды 432 см при предельно критическом в 480 см был отмечен 17 августа в 24 часа.

Утром 18 августа вода медленно пошла на спад. В 8.00 её уровень достигал 421 см и в течение дня понижался. На следующее утро, 19 августа уровень остановился на отметке 357 сантиметров – угроза подтопления миновала.

Все службы были переведены в режим повседневной деятельности. По прогнозам в ближайшее время чрезвычайной ситуации не предвидится.

Соб. инф.