24 августа 2015 г.

ОСТАНОВИТЬСЯ, ВГЛЯДЕТЬСЯ. И ПОЛЮБИТЬ

У каждого человека есть самое дорогое место на земле. Для меня это наша область со старинным Иркутском, песенным Братском, родным Шелеховом, с их прекрасной природой, с каскадом ГЭС на красавице Ангаре и Братским морем – крупнейшем искусственным водохранилищем, занесённым в книгу рекордов Гиннеса. Помню, как 28 июля 1964 года при полном его заполнении в Братске появился ставший традиционным праздник Братского моря. Местом проведения был выбран мыс Пурсей у посёлка Падун, откуда открывался великолепный вид на морской простор и плотину ГЭС.

В то время я работала художественным руководителем в ДК «Ангара» «Братскгэсстроя», много ездила по командировкам, как по Иркутской области, так и за её пределы. Красивых мест видела много, но у нас они особенные. Кто хоть раз смотрел ночью на лунную дорожку на Байкале, тот не забудет волшебной пейзаж никогда!

Проект «Область моего сердца» – это прекрасная идея рассказать о наших городах, что и где строится: жители области имеют право знать, как живёт область. Это же интересно! Собрали урожай – покажите, начали строить новое промышленное предприятие, выпустили самолёт, открыли новый садик, школу, больницу, поликлинику – покажите, напишите. Люди, в первую очередь, читают и смотрят новости, хотят знать, что происходит в области, в их родном городе, посёлке, районе.

А сколько у нас в Иркутской области было и есть талантливых людей! Николай Францевич Салацкий – участник Великой Отечественной войны, секретарь парткома строительстсва Иркутской ГЭС, долгое время возглавлял исполком г. Иркутска. Иван Иванович Наймушин – бессменный депутат Верховного Совета РСФСР, Герой Социалистического Труда, удостоенный Ленинской премии за строительство Братской ГЭС, ставшей гордостью советской энергетики и гордостью земли сибирской.

Наймушин начал создавать гигантский коллектив «Братскгэсстроя» в 1954 году, в 1973 году погиб и навечно остался в Братске, у плотины построенной им ГЭС.

В юбилейный год Победы, как секретарь совета ветеранов, не могу не вспомнить наших замечательных земляков, участников Великой Отечественной войны, первостроителей и металлургов. Это Иван Георгиевич Сизых – секретарь парткома треста «Иркутсалюминстрой», Иван Ильич Морозов – начальник отдела кадров треста и первый председатель совета ветеранов, Воронов Анатолий Александрович – почётный гражданин города, председатель совета ветеранов с 1992 – 2003 г.г.

И сегодня стоит только оглянуться, посмотреть вокруг: сколько же замечательных, удивительных и талантливых людей живёт рядом с нами!

Говорят, будущее предсказать невозможно, но можно предугадать: оно зависит от нас. От того, как мы будем относиться к нашей природе, к тем ценностям, которые создаём, к людям, как воспитаем наших детей – таким и будет это будущее. Уверена, что Иркутская область станет для многих из нас областью, где живёт его сердце.

Валентина Ильинична ДУТИНА,

ответственный секретарь районного совета ветеранов