13 декабря 2005 г.

У Шаманской школы - юбилей!

5 декабря исполнилось 70 лет шаманской средней школе.

Открыли ее в 1935 году, как начальную, и за парты сели 13 ребят. Дальнейшее образование дети получали далеко от родительского дома – в школе села Баклаши, где для учеников из других сел был устроен интернат, жили также и на квартирах у местных жителей. И только через двадцать лет юные жители Шаманки, желающие получить среднее образование, смогли учиться в Шаманке - в 1956 году школа получила статус средней.

Отмечать школьный день рождения стало традицией, а так как нынче дата особенная, то и учебный день начался особенно – с торжественной линейки и Государственного Гимна России.

Время основного празднования, когда в школу придут ее выпускники, учителя-ветераны и другие гости, отнесено на февраль. А сейчас нынешние ученики заняты краеведческой работой: готовят материалы о выпускниках, которые после окончания школы не уехали с родной шаманской земли, а живут и работают здесь.