26 августа 2015 г.

По следам российского Колумба

Так называлась организованная музеем Г.И. Шелехова научно-практическая экспедиция, прошедшая с 14 по 31 июля на территории Охотского района Хабаровского края.

На сайте музея об этом событии сказано с поэтическим вдохновением: «Как ветер странствий наполнял паруса галиотов Шелехова, приближая их к заветной цепи, так и нас, современников, неукротимо влекло желание пройти маршрутами российского Колумба, посмотреть, сколь существенные изменения произошли на местах исторических событий Сибири и Дальнего Востока».

В состав экспедиции вошли директор музея Наталья Волкова, научный сотрудник Надежда Дулепова, художник музея Сергей Бордучков, сотрудник краеведческого музея Хабаровска Матвей Прудников и потомок Г.И. Шелехова Вячеслав Стасенко, проживающий в Ставропольском крае.

- Наша экспедиция была посвящена 240-летию начала промысловой деятельности Г.И. Шелехова и 15-летию открытия музея, – рассказала Надежда Дулепова. – Целью поездки являлся поиск судостроительной верфи Григория Шелехова в устье реки Урак, где им были построены 11 кораблей, три из которых отправились в 1783 году к берегам Северной Америки.

В ходе экспедиции были проведены исследования на территории посёлка Морской, где в XVIII веке располагался Охотск. Побывали шелеховцы и в устье рек Кухтуй и Охота – в этих местах испокон веку располагались кирпичный и соляной заводы. Не обошли вниманием и село Иня – один из старейших населённых пунктов Охотского района, расположенный на Охотско-Камчатском тракте, по которому Г.И. Шелехов прошёл, возвращаясь в Охотск через Камчатку.

- Мы собрали много уникальных артефактов, – пояснила Надежда Дулепова. – Это сибирская монета XVIII века, кованые гвозди, кирпичи, предметы этнографии, отражающие быт эвенов-оленеводов, фрагмент обшивки полозьев из китовой кости, фрагменты деревянной обшивки судна и другие предметы, которые пополнят музейную экспозицию в зале Г.И. Шелехова.

Члены экспедиции побывали в музее Охотска – филиале краеведческого музея Хабаровска. В редакции районной газеты «Охотско-Эвенкийская правда» наши земляки рассказали местным журналистам не только об экспедиции, но и о городе, носящем имя Григория Шелехова.

- В редакции нам подарили книгу «Заветный край особой русской славы», изданную в Хабаровске в 1990 году, – сказала Надежда Дулепова. – Автор книги Василий Вус собрал уникальный материал о российских мореплавателях-первопроходцах, в том числе Григории Шелехове. Сегодня эта книга является библиографической редкостью, поэтому она ценна для нас не меньше, чем найденные на побережье старинные гвозди или фрагменты обшивки парусника из позапрошлого века.

Владимир ВТОРОВ